Вопрос: Я слышала, что за ходом олимпиады наблюдали около 4 миллиардов зрителей. Есть ли в этом акте объединяющая сила или, напротив, эта сила разъединяет, ведь каждый «болеет» за свою команду, за свою страну?

Это верно. К сожалению, каждый из 4 миллиардов, наблюдающих одновременно за этим событием, был соединен лишь с тем, что близко ему и противостоит другим. Существует общепринятое мнение, что спорт объединяет, однако это лишь красивые слова, и спортсмены приезжают, чтобы завоевать золото, серебро или бронзу. Безусловно, жаль, ведь если бы мы смогли организовать это событие так, чтобы вместе с соревнованиями в нем было нечто, находящееся выше спорта, якобы в соответствии с  соединением и взаимностью, или хотя бы привнесли в них иной дух, всё человечество получило бы большой выигрыш.

Ведущий: Скажем, организаторы будущей олимпиады приходят к Вам и говорят: «Уважаемый рав Лайтман! Всё в ваших руках – организуйте будущую олимпиаду». Что бы Вы сделали?

Я организовал бы такие объединения, трапезы и мероприятия, в которых все участники чувствовали бы себя соединенными, любящими, обнимающимися. Такие соединения должны происходить как до спортивных состязаний, так и после них, чтобы продемонстрировать, что участники могут и не противостоять друг другу, и именно эта борьба может поднять человечество на иной уровень. Мы видим, что на физическом уровне способны прийти к таким высоким достижениям, которые действительно выше нашей природы. Посмотрите, как человек способен бегать, прыгать, плавать! Но еще выше этого должен быть наш дух, который способен объединить нас. Ведь, в конечном счете, все эти игры – это соревнование. Давайте, организуем соревнование, кто больше любит другого!

Ведущий: Я согласен, и  это звучит потрясающе! Но после того как спринтеры объединились во время трапезы «как один человек с единым сердцем», забег на сто метров проводится или нет?

Проводится, но тогда каждый использует соперника не ради собственной пользы, а чтобы использовать его тело. Скажем, я сейчас участвую в забеге на сто метров. И я бегу эти сто метров не противоборствуя с другими, а лишь борясь против собственного тела. И остальные участники забега лишь помогают мне в соответствии с высказыванием: «Зависть писателей увеличивает мудрость». Я опираюсь на них, чтобы достичь лучшего результата: фактически я состязаюсь со временем, а не чтобы быть первым среди них. Таким образом, мы помогаем друг другу бежать как можно быстрее - мы боремся лишь со временем. Я не испытываю к ним ненависти, не желаю быть выше их. Я хочу быть выше времени, высоты, расстояния - в зависимости от вида спорта. Соревнуясь в такой форме, мы помогаем друг другу подняться над обычной человеческой природой. Более того, в нашей любви мы поднимаемся над горой Синай (син'а - ненависть), над взаимным отталкиванием. И это можно сделать, внеся духовность в соревнования.

Безусловно, это два разных мира: с одной стороны – греки, создавшие олимпиаду, с другой – евреи. Всегда у нас есть противостояние, конфликт между Иерусалимом и Римом, Иерусалимом и Афинами. Но я думаю, что пришло время соединить их вместе, потому что мир начинает объединяться, но не знает каким образом это сделать. Мы несем миру методику связи - вместе со всем эгоизмом, который находится внутри него. Нужно соединить эти противоположности вместе, а не ощущать, что возможно или одно, или другое, как было до сих пор. И если прежде в народе Израиля была  духовность, а у Рима или Афин была сила, то, соединив их, мы увидим, как вместе поднимаемся над природой. И тогда 4 миллиарда получающих удовольствие людей наслаждаются не тем, что выиграл я или он – ведь весь мир «круглый», и мы представляем собой одно целое, - а тем, насколько человек может быть силён, желая чего-то в своем материальном действии и также в существующей над ним духовной связи.