Вопрос: Говорят, что количество беженцев в результате конфликта в Грузии достигло огромных размеров. Я читал в газете, что тысячи беженцев нашли прибежище в монастыре. Настоятельница монастыря сказала в интервью журналистам: «Мы «тонем» в море беженцев, но труднее всего в этой ситуации ответить на вопрос: «Где же Бог?» Каково Ваше отношение к происходящему?

Бог пребывает во всём. Неважно, что это происходит в Грузии, в монастыре - неважно, где и почему.

Ведущий: Но там много страданий.

А в нашей истории страданий было меньше? - Где же Бог!? Мы находимся против природы Творца – любви и отдачи – в полной противоположности, ведь в нашей природе этих свойств нет. Мы должны приобрести эти свойства и излучать их на весь мир – каждый из нас. За счет этого страдания прекратятся, а иначе – нет. Почему вообще человек в нашем мире постоянно жалуется на происходящее вокруг и спрашивает: «Где же Бог»? А где Творец, когда ты крадешь или хочешь использовать ближнего? Он вместе с тобой или нет? Сделай расчет, где ты и где Он, и тогда спрашивай! Почему ты задаешь этот вопрос после того, как совершаешь все те ужасные вещи, которые существуют в мире? Безусловно, среди беженцев есть невиновные люди, дети, но существует общий счет – нет личного расчета с одним человеком.

Если мы, как шестеренки, связаны в одну систему, и каждый, вращаясь, вынуждает вращаться всех остальных, то неважно, кто начал конфликт и кто его закончил, кто виноват, а кто нет - мы все связаны. Например, если моя нога получила травму, то страдает всё тело: я ощущаю страдание не в ноге, а во всем теле. Так и мы соединены вместе, а потому проблема не в Грузии - их местный конфликт проецируется на все части мира. Говорят, что это произошло из-за событий в Хорватии и политики стран Балтики – неважно. Мы видим, что всё связано между собой. Америка, находящаяся за тысячи километров от Грузии, тоже присутствует там.

Наш мир мал, и нельзя говорить о частном эпизоде, когда женщины и дети убегают от бомб. Мы все находимся вместе. Давайте, наконец, поймем это, и не будем задавать пустых вопросов - для них уже нет места в мире. Мы взаимосвязаны и должны быть ответственными за весь мир – каждый из нас. Получается, что в одних случаях мы уходим от ответа, говоря: «Я не имею к этому отношения», а в других считаем себя к этому явлению причастными.

Ведущий: Следовательно, каждый раз, испытывая страдания, вместо вопроса: «Где же Бог?», нужно задавать вопрос: «Где же мы сами?»

Вернее, где мы относительно Творца?! Ведь Творец – это любовь и отдача. Где же наша любовь и отдача во всякое время, а не только тогда, когда в каком-то месте что-то происходит? Находимся ли мы в процессе продвижения к этому? Начинаем ли хотя бы думать о том, что происходит с нашим миром и с нами? Ведь еще немного и мир может быть разрушен. В нем могут начаться процессы охлаждения, потепления, существует угроза мировой войны, депрессий, наркотиков и т.д. Что делать со всем этим, где мы все? Давайте подумаем обо всем этом! Что, в конечном счете, делает ООН? Что дают все эти разговоры? Мир не может себя упорядочить.

Мы пытаемся путем распространения науки каббала подвести людей к таким вопросам и их решениям, но кто хочет слушать? Люди всё еще не достигли такого уровня развития, чтобы быть способными воспринять это послание. «Возлюби ближнего, как самого себя» - без этого принципа у нас нет права на существование. И нам предъявят очень суровый счёт: вспомните, о каких ужасных событиях написано в пророчествах! Будем надеяться, что до того как это произойдет, мы осознаем существующее в нас зло, и каждый начнет немного думать о своем будущем и будущем своих детей. Но в прежней форме продолжать существование невозможно.