Вопрос: Мне трудно принять Ваши слова о том, что только наука каббала приводит нас к духовному развитию. Но если в современном мире существует широкое понимание эгоизма и создаваемых им проблем, то почему наука каббала считается единственной методикой, способной дать ответ? Почему, создав творение, Творец так глубоко зашифровал понимание пути возвращения к Нему?

Я посоветовал бы обратиться к таким книгам, как «Древо жизни» АРИ, «Введение в науку каббала» или «Учение десяти сфирот» Бааль Сулама. Оттуда мы изучаем начало творения: вначале был Высший свет, внутри которого было создано желание насладиться. Высший свет и желание насладиться – на самом деле только они существуют во всей действительности – начинают развиваться. Это развитие распространяется через все миры до этого мира, в результате чего в нашем мире существует реальность человека - тело и душа. И этот человек начинает развиваться в обратную сторону: от этого до Высшего мира, где было начало творения.

То есть сверху вниз идет распространение миров и душ, а снизу вверх  - подъем каждой души до своего корня. Эта наука очень точная и соответствует непреложным законам. Эти законы и вся методика не связаны с нашим желанием: нам так хочется или не хочется, человеку нечто привиделось – и он пишет книгу. Нет, эти вещи исходят из опыта каббалистов: так пишет святой АРИ во всех своих текстах, так написана Книга Зоар. Исследования духовного мира дают нам методику обратного подъема. Точно так, как души спустились из мира Бесконечности через пять миров до нашего мира, и здесь была создана наша реальность, тем же путем и согласно тем же законам мы должны взобраться назад из нашего мира в мир Бесконечности.

Поэтому у нас нет возможности выбрать ту или иную методику, ведь эти законы сформированы до нас, а наука каббала только рассказывает нам об этом. Следовательно, речь не идет о каких-то предпочтениях или присоединении других методик. Если тебе, как в физике, объясняют природу и говорят: таков закон, - то нечего делать. Я беру стакан, бросаю его и точно знаю, с какой силой и скоростью он падает, что при этом происходит: есть законы и формулы. Такие же формулы мы изучаем в науке каббала: свет, кли, экран между ними, света внутренние и внешние, виды светов, виды келим – все это силы. Духовное – это сила, разделяющаяся на множество частных сил. И мы изучаем, как использовать эти силы для подъема душ к своему корню. Этот процесс является для нас целью.

Так что я не вижу здесь места для дискуссии: раскрывающаяся наука объясняет нам, что и как делать. Можно добавить, что в отличие от других методик наука каббала использует эгоизмом человека, чтобы подняться вместе с ним. Ведь ничего не исчезает, и нельзя отрезать от мира неприглядные явления и сказать, что они не нужны, что они лишние. Напротив: используется все! Человек должен сказать: «для меня создан мир!» Всё существующее в мире – и вещи самые непристойные, и самые лучшие – абсолютно все участвуют в подъеме души.

Поэтому наука каббала единственная не требует от человека себя останавливать: поститься, вводить в ограничения, меньше думать, совершать медитации, сидеть, скажем, в позе «лотоса» и ничего кроме этого, отдалиться от нормальной семейной жизни, как принято в некоторых религиях. Нет! Вся природа перед тобой - используй ее правильно, всесторонне, чтобы достичь высшей духовной гармонии. Тогда тебе все раскроется, и ты сможешь получить Божественное раскрытие в полной мере. И я не вижу, что это есть во всех остальных методиках. Я достаточно их исследовал по роду соей деятельности, а потому могу так говорить.

Повторяю: даже не сравнивая науку каббала с другими методиками, а только исходя из ее источника, уже понятно, что это не просто плод воображения человека, придумавшего некое учение. Она приходит к нам свыше из исследований каббалистами природы, а на это нет возражений. Что поделаешь, если это существует в природе? Разве можно что-либо сказать относительно скорости света, массы и расстояния? Если есть формула, то стоит ли выступать против нее? Природа есть природа. Слово тэва (природа) имеет такое же числовое значение, что и слово Элоким (Творец). Поэтому мы изучаем природу Элоким и реализацию ее в нас, чтобы мы были ей равны. Соединившись с ней, мы достигаем своего самого лучшего состояния.