Вопрос: Как мы можем любить себя и Творца сейчас, когда наши свойства противоположны? Можете ли Вы объяснить, что такое любовь к себе, к ближнему, к Творцу?  Это любовь подобная или различная? Сейчас я – эгоист, как же смогу реализовать любовь к себе? А если я не люблю себя, смогу ли любить ближнего, как себя? И как я смогу понять любовь к Творцу?

        На этот вопрос можно было бы ответить очень просто, но истинный ответ таков: мы не разбираемся в любви, потому что наша любовь эгоистическая. Я чувствую свои желания и хочу их наполнить – это называется, что я кого-то люблю. Я люблю поставщиков наслаждения, люблю свои наполнения. Что значит, что я люблю рыбу? – Я наполняюсь и наслаждаюсь тем, что ем рыбу. Я люблю своих детей – что называется любовью к детям? – У меня есть потребности, которые я могу наполнить тем, что чувствую своих детей, нахожусь с ними в какой-то связи. То есть связь с наслаждением у нас называется любовью к источнику этого наслаждения. Такова наша любовь.

 А любовь к ближнему мы не понимаем. «Ближний» означает, что я должен выйти из себя, из всех своих личных расчетов и начать любить ближнего таким, каков он есть – со всеми его различными желаниями. При этом я не чувствую своих желаний. Я чувствую только его желания и хочу наполнить их так, как каждое из них хочет быть наполненными. Здесь есть несколько действий. Прежде всего, я должен осознать, что ощущать себя и любить себя – это зло, и мне не стоит этого делать. Исходя из осознания зла, я делаю на себя сокращение, не хочу считаться со своими желаниями. Пусть тело страдает – я не хочу быть к этому причастным. Я хочу относиться только к желанию ближнего. Это и есть, как объясняет Бааль Сулам в статье «Дарование Торы», правило «возлюби ближнего, как самого себя»: что такое отдача, какой ступени мы должны достичь.

Ведущий: Действительно, что такое «как самого себя»?

«Как самого себя» значит, что как ты сейчас эгоистически любишь себя…

Ведущий: А как я сейчас люблю себя? Вы можете дать определение?

Пока мы этого не знаем. Но когда с помощью изучения науки каббала ты начнешь привлекать исправляющий свет, называемый окружающим светом, и начнешь ощущать ближнего, то в противоположность этому почувствуешь себя. А до этого ты не постигаешь находящееся в тебе зло и любовь к себе. Постичь можно только в противопоставлении одного другому. В каком случае мне становится ясно, насколько я ненавижу ближнего и как сильно люблю себя? – Только если пытаюсь любить ближнего. Вот тогда я начинаю чувствовать, что ненавижу свой эгоизм.

Ведущий: Каково это чувственное ощущение? Вы только что сказали потрясающую вещь: сейчас я даже не знаю, насколько себя люблю!

Разумеется. Подойди к человеку на улице и скажи ему: «Ты эгоист, ты любишь себя». Он удивится: «Я эгоист?! Я думаю о ближнем, у меня есть семья, дети, друзья, весь мир. Я думаю обо всех и желаю всем добра. Все говорят, что я люблю их. Почему ты говоришь мне это?» И он не лукавит – все так чувствуют. А что говорим мы? Мы говорим, что все эгоисты, все в грехе, все воры, желающие урвать все только для себя. Попробуй сказать так людям – они с этим не согласятся, потому что никто этого не осознает. Это называется осознанием зла. Ведь когда мы осознаем зло? – Когда прилагаем усилия в процессе учебы – это называется «свет, возвращающий к источнику». Мы учим о возвышенных формах, о добрых, более духовных желаниях. Когда я изучаю, что значит любить, что значит отдавать, изучаю духовные законы и происходящие в духовном мире явления, то из этих духовных свойств начинаю привлекать на себя окружающий свет – силу.

 Ведущий: Что Вы тогда чувствуете?

Я начинаю ощущать себя относительно этого света. Я не чувствую сам свет. Я распознаю в себе свойства, противоположные духовности. Не то, что они противоположны чему-то прекрасному или плохому в этом мире – непристойные свойства, как мы их понимаем в нашем мире. Нет. Я начинаю сравнивать мою природу с духовностью и из этого понимать, кто я по сравнению с Творцом, со Светом. Тогда я вижу, что мой эгоизм – это только любовь к себе. Любовь к себе во всем, как сказано у пророка Йехизкеля, что «милосердные женщины будут варить своих детей» настолько любовь к себе превыше всего. Я познаю это только во время учебы, когда изучаю возвышенные  духовные состояния, из которых на меня светит исправляющий свет. Сказано: «В свете Твоем увижу я свет». Только в этом свете я могу осознать находящееся во мне зло.

Ведущий: Что же делать с такими отвратительными, ужасными ощущениями?

Дело в том, что эти отвратительные ощущения приходят вместе с лекарством: осознание зла помогает мне отключиться от зла в себе. Тогда я начинаю подниматься над своим эгоизмом и чувствовать, что есть какая-то отдушина, есть нечто отличное от этого зла – я могу выйти и жить в ближнем. Это называется «возлюби ближнего, как самого себя». Как мне сейчас раскрылось, насколько я люблю себя, так «возлюби ближнего, как самого себя»: ты выходишь к другим – это действие, а не просто красивая фраза – и находишься в них. Когда ты находишься в них, то начинаешь чувствовать не себя, а их. И в них ты чувствуешь высший свет, духовную вечную жизнь. На самом деле это и есть твоя жизнь – в других. А в себе ты чувствовал только зло, черную точку и все. Этот переход должны совершить все, а потому на нас оказывается давление бедами и проблемами, чтобы мы осознали зло и начали выходить. Но без науки каббала, с помощью которой мы привлекаем исправляющий свет и относительно него раскрываем зло в себе, человечество не сможет выйти из этого состояния. Поэтому все зависит от распространения науки каббала.