Вопрос: Как правильно относиться к эгоизму? Обычно эго определяется, как всеобъемлющее желание получать. Сказано, что когда человек входит в каббалистическую группу, то должен воспринимать своего товарища выше себя и воевать со своим прорывающимся эгоизмом. Также об эгоизме говорится, как о ведущей силе, которая необходима и в духовном, и великим людям. Нет ли здесь противоречия? Как человек, ищущий путь к исправлению, должен относиться к эгоизму?

Книга Зоар прекрасно это объясняет. Ты помнишь, кто такой  «мехамер» (погонщик ослов)? Когда мудрецы идут от ступени к ступени в духовном мире - а путь от этого мира до места, к которому мы должны прийти, состоит из 125 ступеней, - то они поднимаются при помощи особой силы, которая называется «погонщик ослов». «Погонщик ослов» - это тот, кто ведет нашу материю (на иврите  хомер - материя, хаморосел), поднимая ее с уровня на уровень. Мы восседаем на материи, как на осле, с нашим разумом и силой сверху, управляем им и вместе с ним, а также с его помощью, поднимаемся. Но только при условии, что мы им управляем! Человек, оседлавший осла, управляет им. Но пока что в нашем мире «осел» правит нами - мы действуем исключительно на благо этого тела, которое называется «осел». К сожалению, массу времени нашей жизни мы посвящаем только ему. В итоге тело умирает - для чего же мы жили? А если человек поступает наоборот, т.е. поднимает себя над этим телом, над «ослом», то с его помощью раскрывает методику: не беспокоиться о теле, а направить его на достижение жизни более высокой, чем ощущение благополучия внутри него. Это должно быть нашей целью.

Ведущий: Этот «осел» - эгоизм?

 «Осел» - это все наши нынешние желания. Мы можем назвать их более или менее эгоистическими, но все они направлены на то, чтобы наполнить себя.