Вопрос: Длина жизни человека является изначально предопределенным параметром или изменяющимся в зависимости от поступков человека? Все ли происходящее в жизни предопределено? Например, если человек заболел какой-нибудь болезнью, должен ли он через это пройти?

Да. Все, что должен пройти человек, ему предназначено, кроме одного: достигнет ли он цели жизни в течение этой жизни или нет. Написано, что Творец смотрит на каплю семени и определяет: этот будет мудрецом, этот трудолюбивым, этот лентяем и т.д. Только не говорит, будет ли он праведником или грешником, потому что это зависит от человека: или он останется в своей природе и проживет свою жизнь, как животное, или достигнет правильным использованием своей жизни места, куда необходимо прийти - вечной духовной жизни. И мы видим на примере близнецов, разлученных в детстве, что они проживают похожую жизнь: женятся, воспитывают детей, обустраивают дом. Как родились, так и живут, не зная друг о друге – все заложено внутри нас, все предопределено заранее.

Ведущий: В вопросе отмечены два факта жизни: возраст человека и некая болезнь. Вы говорите, что все изначально предопределено, кроме одного: достигну я духовную цель, разовьюсь духовно или нет.

И тут ты хочешь спросить: достижение духовной цели изменит мою материальную жизнь или нет? – Только это изменяет жизнь! Но наша слушательница спросила о материальных вещах. В материальном мире мы живем, как животные.  В нём ничего нет, как сказано, что «все подобны животным». Судьба каждого предписана при условии, что он не изменит свою судьбу за счет занятия своим духовным развитием. Но когда ты связан с остальными душами и привлекаешь в этот мир свет, то у тебя есть другая роль. Этим ты изменяешь себя, добавляешь своей душе дополнительные силы, что обычные люди в этом мире не делают.

Ведущий: И тогда сценарий моей материальной жизни на уровне фактов меняется? Скажем, я умру в более позднем возрасте и не заболею раком, не дай Бог, если это было предопределено?

Безусловно. Ты изменяешь свою жизнь, но тоже согласно закономерности, ведь ты связан со всеми душами и должен вместе с ними достичь некоей цели. Ты находишься среди этих душ в общей структуре Адама Ришон в «голове» системы, «ноге» или «руке». Исходя из этого, у тебя есть роль, и то, как ты ее исполняешь, насколько от тебя зависят другие, насколько ты зависишь от них, тоже является определенной судьбой. Но эту судьбу осуществляешь и меняешь ты сам. Поэтому написано, что «Исраэль (тот, кто идет «прямо к Творцу» в духовном подъеме) выше звезд и судьбы».

Ведущий: Я знаю, что в духовном развитии есть 125 ступеней. Я могу быть ниже первой ступени, т.е. полностью в материальном мире, и проживать жизнь, утвержденную изначально. Скажем, я начал развиваться и достиг ступени номер один. Сценарий моей жизни на первой, восьмой или сто двадцать четвертой ступени тоже утвержден изначально?

Да, все утверждено изначально. Но важно, в каком кадре ты находишься. Ты можешь быть в чем-то плохом и подниматься выше и выше. Но каждое состояние заготовлено для тебя изначально при нисхождении души вниз. Ты поднимаешься и взбираешься соответственно тем формам, которые были при спуске души сверху вниз. Ты сейчас поднимаешься снизу вверх к тому месту, точно к тому «сценарию». Но этот «фильм» ты создал, наслаждаешься им, находишься в нем. Ты его сотворил и получил духовную жизнь. А поскольку твое тело, находящееся в материальном мире, и душа, находящаяся в духовном мире, связаны друг с другом, то ты меняешь судьбу своего тела. Я не говорю, что все будет замечательно, ведь ты все-таки связан со всеми душами, а потому будут и болезни, и проблемы. Но ты меняешь свою материальную судьбу, и будь уверен, что выиграешь!