Вопрос: Как могут существовать различные толкования науки каббала? До АРИ каббала считала, что сотворение мира является актом проявления Божественного совершенства, и земное освобождение должно возвратить реальность к этому совершенству. АРИ же верил, что акт творения изначально портит божественный замысел, и называет его «разбиением сосудов». Как могут существовать столь существенные и противоречивые мнения об одной и той же науке?

Наш слушатель ошибается.

Ведущий: В чём ошибка?

Ошибка в том, что и до АРИ, начиная с праотца Авраама и далее, все каббалисты придерживались такого же мнения, как АРИ. В сущности, АРИ не привнес ничего нового. Все видели и все знали, что всё началось с неисправного состояния. Откуда праотец Авраам раскрыл науку каббала в древнем Вавилоне, где был одним из священнослужителей? Он раскрыл её именно из испорченного состояния: люди начали ненавидеть друг друга, захотели построить башню до небес, исходя из желания достичь Творца в эгоистической форме. Это и есть испорченное состояние.

Именно Авраам начал исследовать, откуда исходит эта испорченность. Почему природа, человек и вообще весь мир всё больше и больше портятся? В результате этого исследования он раскрыл каббалистическую методику: наш эгоизм растёт именно для того, чтобы привести нас к духовному подъёму, чтобы вынудить нас оставить этот мир и приобрести мир духовный. Поэтому это не новое. А с чего начинается Тора! Сказано: «В начале сотворил Бог небо и землю». Уже в этих словах заложен корень неисправности: небо и земля, свет и тьма, смерть и жизнь. Что значит «не с испорченности все началось»?! Всё началось с неисправности! А наша жизнь разве не испорчена? Каждая ее минута – страдания и смерть. Всё время кто-то умирает, а кто-то живёт - это уже не совершенство. Разумеется, это испорченность.

АРИ не сделал ничего - он только объяснил больше, потому что наступил конец духовного изгнания. Мы называем АРИ Машиах бен Йосеф – от него начался период духовного подъёма, в расцвете которого мы сейчас находимся. Поэтому он не написал ничего нового: и Книга Зоар, и Тора, и другие книги говорят о духовном развитии человека. АРИ только объяснил, а точнее, описал этот процесс каббалистическим языком. Есть язык Торы, язык Галахи (свода законов), язык легенд и язык науки каббала. АРИ написал то же самое, что сказано в Книге Зоар и Пятикнижии, но языком каббалы. И после АРИ уже все так писали. Нет ничего нового: сокращения, разбиения и т.д.

Но если разные философы пишут о своем видении этих вещей, то с этим ничего не поделаешь - человеческая ошибка! Больше мне нечего о них сказать. Когда же в науке каббала люди достигают духовности, то между ними нет никаких противоречий. Есть высота постижения – один достигает больше, другой – меньше, как и в любой науке нашего мира. Значит, я должен слушать ученого более высокого уровня. Я чувствую, что он выше, а потому  прислушиваюсь к его голосу, потому что он достиг больше, чем я.  Возможно, что я постиг только некий фрагмент действительности, а он – намного больше. Значит, мне стоит поучиться у него. Нигде нет никакого противоречия или спора между каббалистами. Если каждый говорит только с достигнутой им высоты, то никто из них не ошибается.