Вопрос: В чём значение Книги Зоар в наше время? С одной стороны, сказано, что благодаря этой книге мы выйдём из изгнания. С другой стороны, ее невозможно изучать без духовного постижения, ведь непонятно, что в ней написано?

Правильно, Книга Зоар написана только для постигающих. Она написана таким языком, что тот, кто не знает, о чем идет речь, увидит там легенды и описание странных событий: звучание голоса с небес, трепет леса, путешествие с ослом и т.д. И это не объяснения, а легенды, рассказы, нравоучения и тому подобные вещи. Мы должны также понять, что рабби Шимон писал не сам, а пригласил рабби Аба, своего ученика. Рабби Шимон говорил, а рабби Аба писал, потому что умел писать скрытым образом, не для каждого. Поэтому Книга Зоар написана только для обладающих постижением. А у нас она стоит на полке и ничего не делает. Необходимо прежде достичь духовности, и только после этого мы сможем понять, что в ней написано.

Ведущий: Почему же в самой Книге Зоар сказано, что с ее помощью сыны Израиля выйдут из изгнания в милосердии?

Это значит, что человек прежде должен учиться и подготовить себя к раскрытию духовности. В тот момент, когда он начинает раскрывать духовное, Книга Зоар открывает ему все ступени: от первой до 125-ой - все ступени пред ним, вся духовность. Но войти в духовный мир с Книгой Зоар невозможно. Для этого необходимы книги, предваряющие Книгу Зоар - книги АРИ и Бааль Сулама.    

Ведущий: С чего бы Вы посоветовали начать человеку, желающему учиться?

Со статей Бааль Сулама и его «Предисловий». Все они собраны  в книге «Каббала для начинающих». Эта книга не простая, не для начинающих. Но тот, кто хочет заниматься каббалой серьёзно, должен следовать согласно этому материалу.