Вопрос: Обязаны ли евреи - в соответствии с наукой каббала - жить на земле Израиля, достичь духовности и быть светом для других народов?

Совершенно верно! Еврей (ехуди) – это тот, кто стремится к соединению (ихуд) с Творцом. Поэтому он называется ехуди. Тот, кто тянется к Творцу и объединению с ним, чувствует, что Израиль является тем местом, где он может это осуществить. И тогда, желая того или нет, он к этому тянется. Например, я не могу иначе! Все мои родственники уже десятки лет живут в Канаде: отец, мать, братья, сёстры – все. А я нахожусь здесь - не могу жить ни в одном месте в мире! Я выезжаю на короткий период ради встреч с моими учениками и тут же возвращаюсь, чувствуя, что именно здесь то место, где я ощущаю духовность. Там я нахожусь в пустоте, словно за пределами земного шара.

Бааль Сулам пишет, что тот, кто стремится к духовному, ощущает тягу к земле Израиля, потому что между материальным и духовным всё же существует связь. Поэтому я не могу в другом месте чувствовать себя так, как здесь. И мы видим, насколько все каббалисты стремились к земле Израиля даже в те времена, когда жить здесь было опасно и трудно. Поэтому я уверен, что, в конечном итоге, все евреи окажутся на земле Израиля, все будут изучать науку каббала. Отсюда она распространится по всему миру как свет другим народам. Это и является нашей обязанностью и долгом относительно всего мира. И весь мир будет знать иврит и на иврите изучать науку каббала. Тогда свет наполнит и этот мир!