Вопрос: В чем состоит с духовной точки зрения различие между людьми хорошими и плохими в нашем мире?

С духовной точки зрения тот, кто стремится к слиянию с Творцом, называется хорошим человеком, а тот, кто не стремится, называется плохим человеком.

Ведущий: Как мы это знаем?

Мы не можем знать.

Ведущий: Но ведь мы видим вокруг себя разных людей  и чувствуем, что один человек хороший, а другой плохой.

Однако с духовной точки зрения мы этого знать не можем - только если знаем, что человек стремится к духовному и работает над собой. И тогда, как сказано, что «каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоистическим желанием», он может быть хуже других. Он может быть несдержанным, в нем могут прорываться внутренние давления вследствие его внутренней работы. Но он ближе к духовному. А у того, кто ничего не делает и ничем не обеспокоен, все в порядке, но он далек от духовного мира.

 Ведущий: Близостью или отдаленностью от духовного определяется, хороший человек или плохой? Есть связь между этими показателями?

Да. Хорошими людьми в духовном называются те, которые ближе к Творцу, потому что Он «Добр и Творящий добро». Но когда я приближаюсь к Нему, то это не значит, что мне легко и я становлюсь лучше. 

Ведущий: Что значит «быть ближе к Творцу»?

Это значит приближаться к любви к ближнему. Но на этом пути раскрывается эгоизм человека - находящееся в нем зло, и поэтому он испытывает различные давления.

Ведущий: Если я правильно понял, то снаружи не всегда можно увидеть, близок человек к любви к ближнему, т.е. к Творцу, или нет. Но с духовной точки зрения тот, кто ближе к любви к ближнему, тот называется в духовном хорошим человеком?

Верно.