Вопрос: Почему Творец создал нас неисправными? Сказано, что таков Замысел творения, но почему он такой?

Допустим, вы покупаете ребенку лего - разобранную картину. Собирая ее из отдельных частей, ребенок учится. Так и мы: находясь в состоянии, когда мы «разобраны», разъединены, неисправны, разбиты, мы должны собрать из разбитых и отдаленных друг от друга душ наше «лего» - душу Адам Ришон. Если мы вместе ее соберем, то узнаем Замысел и Программу Творца: чего Он хотел достичь, почему создал нас таким образом, Кто Он. Тогда мы придем своими силами к совершенству, станем «большими». Как ребенок растет, воссоздавая разобранную игрушку, так и мы должны пройти разбиение и самостоятельное восстановление, чтобы уподобиться Творцу. Иного пути нет.

Ведущий: Получая лего, ребенок видит на коробке картинку тех предметов, которые необходимо собрать. Где эта картина у нас?

Догадайся! Угадай из всего, что тебе дается в этом мире! Наука каббала приносит тебе из будущего состояния картину – без этого ты ее не найдешь. И не забудь, что только с помощью учебы мы можем ее представить - каждый раз больше, лучше, шире, точнее. Так я продвигаюсь и постигаю до тех пор, пока не прихожу к полной картине. Наука каббала рисует мне духовный мир, и потому я к нему приближаюсь. Если же я не учусь, то иду в тысячи направлений, и у меня нет никакой возможности достичь духовного. Сегодня все человечество находится в состоянии, когда уже может собрать это «лего». Поэтому эта наука раскрывается и готова показать нам духовный мир.

Ведущий: В лего обычно указывается количество частей, что свидетельствует об уровне трудности, и возраст, для которого оно предназначено. Допустим, мы соберем свою картинку первый раз, а потом должны разбирать и собрать заново?

Нет. На каждой ступени ты видишь, что эта картина делится на отдельные фрагменты. Для самых маленьких эти фрагменты крупные, а затем постепенно уменьшаются. Точно так у нас. Мы составляем большую картину – вроде бы все хорошо. Но вдруг я вижу тут и там повреждения и начинаю исправлять одну часть за другой, пока в последних собранных частях не пойму, что именно имел в виду Творец, почему так сделал и что я приобрел благодаря своей работе.