Вопрос: Что такое желание, откуда оно начинается? В какой мере человек может властвовать над своим желанием, и какова связь между желанием и мыслью?

Желание – это наша природа. В нас есть 613 желаний, над которыми мы не властвуем - они изначально находятся в нас. Чтобы реализовать желания, рядом с ними развивается мысль – как достичь желаемого. Чем больше я развиваю находящиеся во мне желания, тем шире мыслю – человек становится умным. В зависимости от силы желания и в процессе поиска его реализации развивается мой разум.  Итак, у нас есть 613 желаний, которыми мы не можем управлять, а чтобы их наполнить, возле каждого желания есть мысль: 613 мыслей рядом с 613 желаниями. А если я хочу управлять своими желаниями, то мне нужен свет, который их создал, чтоб он пришел и исправил их - так называемый «свет, возвращающий к Источнику». Исправив желания, я могу использовать их правильным образом - наполнять и любить ближнего. Через ближнего я прихожу к постижению Творца и достигаю совершенства.   

Ведущий: Следовательно, властвовать над желаниями означает использовать их в пользу ближнего?

Совершенно верно. Только таким образом я могу ими управлять.

Ведущий: Если, как Вы сказали, желание является нашей природой, то власть над ним означает власть над собой? Иными словами, управлять собой означает управлять своими желаниями?

Да. А иначе я не знаю ни своих желаний, ни того, что я должен с их помощью достичь, не знаю, откуда они приходят и зачем. Я не знаю, чего захочу через мгновение, о чем буду думать. А ты знаешь? Вдруг что-то появляется в голове, вдруг я чего-то хочу  Так нас приводят в действие свыше: в нас вдруг проявляются различные желания. Но если я хочу управлять этим процессом, то, прежде всего, должен знать желание, которое сейчас во мне раскроется - перейдет из подсознания в сознание. Я должен знать, как его обработать, как использовать, чего с его помощью достичь. Иными словами, я определяю и свое прошлое, т.е. желание, которое еще не раскрылось, и свое будущее: чего я этим желанием достигаю. В результате человек начинает управлять всем потоком жизни. Не зная этого, мы просто бродим от одного желания к другому: тут что-то услышали, там что-то увидели  - бродяги в жизни! Просто удивительно видеть весь мир в таком состоянии!  

Ведущий: А каббалисты реально могут делать то, что Вы описали – заказывать из «банка» желания?

Конечно. Это значит изначально управлять природой. И тогда ты перестаешь быть управляемым свыше с помощью 613 нитей в твоих 613 желаниях. Ты начинаешь их изменять, потому что хочешь направить себя к определенной цели.