Вопрос: Согласно определению слово «создание» (ецира) означает действие, в котором присутствует обновление. Существует ли создание в нашем мире? Является ли единственным созданием обновление связи между людьми?

В нашем мире создания нет. О нас написано: «все подобны животным». Нас задействуют свыше с помощью решимот, генов и гормонов. Даже биология обнаруживает, что мы действуем под влиянием различных внутренних данных, которые изначально в нас заложены. Поэтому мы в этом мире не создаем ничего нового. Единственно возможное для нас новшество связано с  пробуждением точки в сердце, которая называется «Божественной частицей свыше». Когда она пробуждается, то человек может ее развить и подняться из этого мира к духовному развитию. Это единственное действие, которое мы можем произвести в ранге творчества, созидания. А во всем остальном мы «подобны животным»: живем и умираем без какого-либо обновления.

Ведущий: Понятие «духовное развитие» связано с отношениями между людьми?

Да, потому что в связи между людьми - когда от беспричинной ненависти они приходят к братской любви – раскрывается духовный мир.

Ведущий: Когда-то Вы сказали, что любите и цените музеи, потому что коллекционирование полезных вещей способствует развитию. Но ведь там собирают созданные вещи. Люди творят: композиторы и художники создают произведения, а Вы говорите, что в нашем мире нет создания?

Если ты это называешь созданием, то прав.

Ведущий: Тогда дайте Ваше определение: Бетховен пишет симфонию – это создание?

 Скажем, что это называется созданием. Сожалею, я не это имел в виду. Я говорю о создании в духовном понимании, как о чем-то новом, что не было заложено в человеке, чтобы он из потенциала превратил в реальность. У Бетховена внутри были некие образы, которые он затем извлек. Нам кажется, что мы якобы раскрываем нечто новое в мире. Но «нет нового под луной» - мы не раскрываем ничего нового. Так это проявляется относительно нас, но не то, что здесь есть нечто действительно новое. Новое создание, как новое творение, приходит от Творца, который создал злое начало (ецер ра), а создание (ецира) – сделать из злого начала доброе начало (ецер тов), что мы делаем в процессе нашего духовного подъема. Но это взгляд каббалы. А с точки зрения этого мира, конечно, и ребенок мастерит, и художник создает, и любой человек, допустим, токарь, может взять материал и выточить из него деталь.

Ведущий: Но Вы говорите, что, в сущности, в нем это было скрыто, и он только извлек его? И это не называется созданием?

Не называется. Нельзя сказать, что этого не было прежде: изначально это было в потенциале, а я просто реализовал это в действии. 

Ведущий: Так что же такое создание? «Нечто из ничего»?

Да.

Ведущий: Следовательно, мы создаем себя как «нечто из ничего»?

Мы не создаем себя, но выполняемое нами исправление - буквально «нечто из ничего». Ведь «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления»: Творец начал творение, а так называемые праведники - желающие это творение оправдать - его завершают, являются партнерами в этом процессе. То есть они занимаются созданием. Более того, поднимаясь по ступеням лестницы нашего исправления, мы сначала проходим мир Асия, затем мир Ецира, мир Брия и достигаем мира Ацилут, где приобретаем все эти вещи, как свои, потому что достигли их. Когда мы вместе собираем наше «лего», то оно является новым созданием, которого не было прежде. А в мире Ацилут мы постигаем в связи между нами Высшую силу. И это новое, чего не было прежде. Поэтому Творец (Борэ) называется «приди» (бо) и «увидь» (рэ). То есть только мы, создающие место, где Он может раскрыться, можем Его раскрыть. И поскольку мы создаем Ему это место, то называем Его Борэ - «приди и увидь»: я создал и раскрыл Тебе то, чего никогда не было прежде!