Ведущий:  Если уж мы вспомнили Вашего учителя, рава Баруха Ашлага, то я хотел бы обратиться к недавно выпущенному нами трехтомнику его произведений, где собрано все, что он написал. Мы начинаем изучать его тексты на своих ежедневных уроках, и рекомендуем всем, кто занимается с нами, вооружиться ими.

Я посоветовал бы иметь именно книгу, потому что понятие «книга» имеет духовный корень и связано с понятиями «писатель» и «рассказ» - сэфэр, софэр, сипур.

Ведущий: Не могли бы Вы кратко объяснить основную мысль, которую именно он - рав Барух Ашлаг -  передает миру?

То же самое, что говорили все каббалисты до него: как реализовать Замысел творения, который нам предстоит выполнить - с помощью любви к ближнему достичь любви к Творцу. Благодаря этому мы объединяемся со всей природой. Творец, Элокут – это общая Природа, и когда мы сливаемся с ней, то удостаиваемся совершенной жизни.

Ведущий: Есть ли в его статьях нечто, чего не говорили каббалисты до него?

Каждый каббалист, живущий в своем поколении, пишет для этого поколения, потому что включен в него. РАБАШ был последним в той цепи каббалистов, которые от праотца Авраама до сегодняшнего дня передавали нам основы этой науки, учение Торы, с помощью которого мы можем себя исправить. Его книги включают в себя тот свет, возвращающий к Источнику, который нам подходит для того, чтобы достичь совершенства.

Ведущий: Когда Вы читаете его статьи, что Вы чувствуете?

Собственно, я сам когда-то попросил его написать эти статьи. Что я сейчас чувствую? Я чувствую его: каждое слово, определение, выражение, манера пояснения – все это я проживаю! Более того, придя к нему, я знал только разговорный иврит. У него я начал изучать этот язык как язык каббалистов. Поэтому его язык для меня является родным: на нем я думаю, понимаю, разговариваю. Я даже думаю его предложениями, потому что так учился, так их принял.