Вопрос: Уважаемый Рав, каков духовный корень бесплодия? Есть ли различие между бесплодием у женщин и мужчин? Чему нас учит этот опыт в жизни и исправлении? Как бесплодный человек может завершить свое занятие каббалой без продолжения рода, без возможности растить детей? Может ли усыновление заменить биологических детей в смысле исправления?

О бесплодии мы знаем из Торы: Авраам и Сара, а также другие праматери страдали бесплодием. Проблема бесплодия означает, что человек не может реализовать свою силу ради отдачи. «Родить» значит родить любовь, отдачу, подарок кому-то. В Торе написано, что трудно было семейным парам Авраама, Ицхака и Якова родить детей. Говорится о том, какие исправления они должны были пройти, на какие ступени подняться, чтобы удостоиться выхода из них действий отдачи. Ведь именно действия отдачи называются «сыновьями» и «дочерьми» - Тора рассказывает нам не о рождении физических тел, а о нисхождении душ. Бесплодие в духовном смысле означает, что душа еще не достаточно исправлена для совершения действия отдачи относительно других душ.

Ведущий: В нашем мире есть много бесплодных людей – мужчин и женщин. О чем это говорит и откуда исходит?

Это не исходит именно от них, а от общего мира. Дело в том, что в целом мир находится в испорченном состоянии - из-за этого некоторые люди бесплодны.

Ведущий: Бесплодие мешает человеку в развитии его души? Значит ли это, что он не может родить в духовном?

Нет, это не мешает. Напротив, если он начнет исправлять свою душу, то есть большой шанс, что это повлияет на тело. Не подумайте, что я говорю о медицине! Это приходит от высших духовных сил, и  возможно, что все наладится.

Ведущий: Как будто он изменяет сценарий фильма своей жизни, как мы говорили об этом раньше. А влияет ли усыновление на исправление души?

   Нет, не влияет.