Вопрос: Когда и как человек превращается из «актера» в жизни в ее «режиссера»? Достигает ли он состояния, когда обязан стать «режиссером»?

Бааль Сулам замечательно пишет об этом в статье «Спереди и сзади объемлешь меня». Он сравнивает нас с конем, а Творец – наездник. То есть закон творения управляет нами через биологию, физику, жизненные системы, психологию. Мы получаем указания и выполняем их. При этом не важно, хотим мы их или нет, знаем или нет, чувствуем или нет. С помощью науки каббала мы начинаем видеть эту систему воздействующих на нас сил, и тогда можем достичь такого состояния, когда сами приобретем эту систему, станем выше нее и начнем собой управлять. Но при условии, что я отождествляю себя с этой системой, с Творцом, что становлюсь, как Он. И если я - как Он, то самостоятельно собой управляю.

Ведущий: Когда же происходит этот переход от «актера» к «режиссеру»?

Когда человек достаточно изучает науку каббала и получает впечатление, что изучаемые им законы абсолютны, что стоит приобрести их и реализовать на себе, потому что это лучшее из существующего в реальности, тогда ему вручают эту способность.

Ведущий: А верно ли, что каждый человек обязан стать Творцом?

Да, это наша обязанность. До конца шестого тысячелетия, т.е. в течение оставшихся 230 лет, мы все должны придти к тому, что станем «режиссерами» - каждый будет управлять собой.