Вопрос: Почему для описания Творца существует так много имен?

Это человек называет Творца таким образом. Дело в том, что наша душа состоит из десяти частей, называемых 10 сфирот. В каждой сфире светит свет, Творец, и я чувствую его каждый раз по-иному, в особых различениях: красный, желтый, зеленый, белый, сладкий, горький, кислый и т.д. Мы называем эти десять сфирот кетэр, хохма, бина, хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. Свет, который в них светит, мы называем нэфеш, руах, нэшама, хая, ехида. Свет вместе с моими желаниями в этих десяти сфирот, т.е. мои желания и мера света, которую я могу принять в себя, впитать Творца и удержать их вместе с желаниями, называется «именем». Например, я вливаю в себя напиток и основное, получаемое от этого впечатление, называю каким-то именем. Я говорю: горячо! Внутри есть и другие впечатления: влажно, сладко или что-нибудь еще - я даю своим впечатлениям имена. Так и здесь: когда я в своей душе наполняюсь Творцом, то согласно своему ощущению даю Ему имя: Добрый, Творящий добро.  Бывает, что  Он не очень Добрый, а Суровый, Гневный.

Ведущий: Что означает ощущение чего-то плохого?

Я чувствую, что Он относится ко мне сурово, с ограничением, как отец к сыну, который показывает ему то просветленное лицо, то относится к нему иначе.

Ведущий: Очень любопытно сказанное Вами раньше: что значит почувствовать, что Творец «кислый»? (Смеются.) Есть такое явление в духовном?

Наверняка. Я не могу передать тебе вкусы, но все, что есть в этом мире, является результатом духовного ощущения, ведь этот мир  - мир результатов. Поэтому у каждого слова в этом мире есть также духовное проявление. Следовательно, кроме кислого, ты найдешь еще тысячи, миллионы, миллиарды видов. Если есть у какого-то явления имя, определение в этом мире, то ты можешь соответственно этому почувствовать духовное и назвать тем же именем.

Ведущий: Это очень любопытно.

Верно, но что тебе даст, если я тебе скажу, что такое кислый? Такая-то сфира внутри такой-то сфиры, включенной в другую сфиру, чувствуется в таком-то авиюте и т.д. Ну и что? Это подобно рассказу о некоем вкусе, который ты не пробовал. Скажем, «пурс»: я пробовал нечто в Индонезии, что называется «пурс». Как тебе объяснить, что это такое, если ты его не пробовал? О кислом у нас есть совместное представление, но если у меня есть в духовном некое ощущение, а у тебя нет, то чем это поможет? Ты просишь объяснить, что такое «кислое» в духовном, но как объяснить вкус? - Невозможно. Поэтому написано: «Вкусите и убедитесь, как хорош Творец». Сначала попробуешь, а из ощущения увидишь, раскроешь. Но вкус первичен: начало раскрытия, знакомство всегда происходит во вкусе. Не случайно младенец все должен попробовать.