Вопрос: В связи с беседой о реальности, которая находится во мне безотносительно к происходящему снаружи, хотелось бы узнать: если на моем банковском счету минус, то он есть или его нет? (Смеются.)

Уважаемая госпожа, все есть! Ни в коем случае не следует думать, что этого нет. Отнеситесь к этому серьезно. Минус это минус, банк есть банк, полиция это полиция, люди вокруг вас существуют – и так к этому необходимо относиться. Но мы говорим, что это подобно воображаемому фильму: есть фильмы, показывающие нам, что мы не находимся в реальности, а это нам кажется. Это называется воображаемой реальностью.

Так и мы. Наука каббала говорит об этом совершенно серьезно. Объяснения по вопросу восприятия реальности есть в Книге Зоар и во «Введении в Книгу Зоар». Но если реальность, которую я сейчас ощущаю, кажущаяся, то должен ли я относиться к ней, как к несуществующей? Нет! Если я воспринимаю ее в своих ощущениях, в которых живу, то должен в этом быть. Когда мои органы чувств изменятся и реальность изменится, то я буду в другой действительности.

Сейчас я нахожусь в каком-то состоянии на какой-то ступени: в ней есть чувства, а внутри чувств находится ощущение реальности. Весь этот пласт является нашим миром - вместе с минусом в банке. Я могу приобрести дополнительные органы чувств и в них ощутить дополнительную реальность - то, что проявится в этих дополнительных органах чувств. Тогда эта новая реальность станет для меня моим миром. А предыдущее состояние? Если у меня остались и предыдущие ощущения, то я буду жить в двух мирах. Скажем, мое тело будет чувствовать этот мир, а душа будет чувствовать духовный мир. Если тело умрет, то я остаюсь в ощущении духовного мира.

Но пока этот мир существует относительно моих чувств, я должен справляться со всеми его проблемами и проявлениями в моих ощущениях, как с реальностью. Я не говорю, что это не реальность. Я говорю, что это реальность, в которой я живу в данный момент. И я могу жить в дополнительной реальности, развив дополнительные чувства. Это для нас настолько непривычно, что мы этого не понимаем! Вы якобы говорите: «Я не обращаю внимания на эту действительность». Однако это не реально!

Постепенно человек привыкает к такому восприятию, и даже физика об этом свидетельствует. Ученые, занимающиеся квантовой физикой, а также современные психологи говорят об этом в течение последних 20-30 лет. Это восприятие началось с теории относительности Эйнштейна: все зависит от скорости, и есть реальность над временем, пространством и перемещением. Затем появилось учение Хью Эверетта. А каббала уже тысячи лет говорит о том, что все зависит от человека – оттого, как он воспринимает реальность. Если мы поменяем наши органы чувств, то будем жить в другой реальности.

Ведущий: Что значит поменять органы чувств? Вставить другие глаза, уши?

Ты можешь остаться и с этими. Важно то, как ты чувствуешь внутри, как обрабатываешь информацию. Если я впитываю весь мир в себя, т.е. хочу преуспеть, получить, использовать его, то чувствую действительность этого мира. Если же я хочу дать, раздать, любить, наполнить весь мир, то увижу духовную реальность - таково различие между двумя ступенями.

Ведущий: И это ощущение поступает буквально через другие чувства?

Да. Когда я начинаю из себя отдавать, относиться к миру иначе, то мой мозг и сердце изменяются, и я живу в других, а не в себе. Ощущение, что я живу вне себя, называется духовным миром, а чувство, что все находится во мне и для меня, называется этим миром. Различие вроде бы небольшое - определение каждого явления, но оно кардинально все меняет и переносит нас из мира в мир. Постепенно мы будем говорить об этом больше и больше, и вы поймете, что в этом нет проблемы. А затем вы увидите, что об этом написано во всех частях Торы.