Вопрос: Каков духовный корень арабов и почему во всём мире их так же ненавидят, как Израиль? Может потому, что Фараон является противоположностью Израиля?

Никогда не было такого, чтобы арабов ненавидели во всём мире. Сегодня это происходит из-за страха перед террором и желания  арабов властвовать. В Торе написано, что «рука его на всех и рука всех на него» - так будет происходить в конце поколений. В Книге Зоар написано, что когда сыны Израиля начнут возвращаться на землю Израиля, то сыны Ишмаэля будут им препятствовать, создавать проблемы. Но это будет «помощью с другой стороны», поскольку они пробудят, наконец, сердца сынов Израиля к Творцу. Мы поймем, что нам необходима духовная сила, чтобы подняться над этим миром и этой проблемой. Тогда мы эту силу получим, совершим исправление и станем «светом для народов». Это значит, что арабы якобы оказывают нам услугу. Хотя эта услуга выражается не в доброй и не красивой форме - не как помощь и поддержка, а как помехи и угрозы, - всё-таки это помощь свыше. Она так направлена изначально ещё со времён нашего праотца Авраама - как нашего, так и их.

Ведущий: Если у нас общий праотец, то возможно ли  сближение между нами?

В конечном итоге, да! Но в ближайшее время будут продолжаться столкновения. Однако всё зависит от нас – оттого, как мы через это пройдём и насколько сможем распространить науку каббала. Ты же видишь, что у нас есть ученики в Ираке, Палестинской автономии и других местах. Они нас понимают, чувствуют, что такова правда, готовы к ней. Они понимают, что религии - иудаизм и ислам - не имеют отношения к науке каббала. Наука каббала говорит о Высшей силе, в которой мы все – всё человечество - объединены как один человек с одним сердцем. Именно это исправление наш общий праотец Авраам хотел сделать в древнем Вавилоне, но ему это не удалось. А сегодня это возможно, потому что мы находимся в кризисе, и у нас нет другого выхода: иначе мы просто уничтожим всю нашу цивилизацию.

Ведущий: Так Вы пессимистичны или оптимистичны?

Я очень оптимистичен, потому что всё зависит от нас, евреев, а не от сынов Ишмаэля и не от всего мира. Всё зависит от евреев! Бааль Сулам пишет об этом ясно и однозначно в конце «Предисловия к Книге Зоар».

Ведущий: Но когда люди это услышат, то решат, что мы просто хотим мира, а наши попытки ни к чему не приводят.

Нет! Какого мира мы хотим? Чтобы нас оставили здесь в покое, и мы жили хорошей мещанской жизнью? И это называется мир?! Миром называется согласие с Творцом, раскрытие духовного мира, когда я поднимаю себя на духовную ступень! Наш мир скоро придёт к концу. Мы это видим даже по явлениям природы. Разве вы не чувствуете, как прошло лето?! - Всё изменилось! Всё изменилось в мире! И из года в год этот процесс усиливается. По телевидению рассказывают о разных изменениях в природе: похолодании, потеплении, стоящих перед нами проблемах. Мы должны понять, что находимся в конце нашей истории!

Ведущий: Что значит «в конце»?! А что будет потом?!

Потом ничего не будет - мы должны подняться в духовное измерение. Сейчас! Для чего продолжать здесь, пока планета Земля и весь космос не вернутся в первозданный хаос?! Для чего?! Обратный процесс четко разъяснён в науке каббала. Мы оказались здесь в результате Большого взрыва, возникшего из небольшой искорки. В результате расширения этой искорки образовался весь космос, в том числе планета Земля с жизнью на ней. Мы также можем якобы увидеть обратный процесс сжатия вещества и возвращения его в исходную точку и в духовное состояние. Точка, откуда прорвалась наша Вселенная, входит в духовное и через миры Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон поднимается в мир Бесконечности. Мы должны подняться туда в нашей душе и сделать это сейчас. Для чего ещё ждать?! Ведь каждая минута задержки избавления приносит нам лишь бедствия, ужасы и удары. Всё в наших руках, а потому я оптимистичен.

Ведущий: Если бы вы сегодня сказали: «Слушай, человечество! Через 20 лет нам придётся паковаться и лететь в космос, потому что здесь всё закончилось»…

Да. Включи телевизор и послушай, что говорят ученые. Я говорю только с точки зрения материалистической науки. Если ты поговоришь с учёными, занимающимися этими вопросами, то они скажут, что мы находимся в период …

Ведущий:  … поиска другого земного шара?

Попробуй, поищи! Ты можешь искать другую планету Земля, но не найдёшь её. Согласно науке каббала нет жизни, кроме как на Земле Какая жизнь здесь – это ещё вопрос, но жизнь только здесь!

Ведущий: И всё же Вы говорите, что необходимо «переехать» на другую «квартиру» - духовную.

Правильно. Написано: «Шесть тысяч лет просуществует мир, и однажды рухнет». Этому миру дано 6000 лет жизни: от Адама до конечного исправления.

Ведущий: Это тот самый Адам, который первый, в сущности, перешел в духовный мир?

Да, он перешел первым, а последний должен сделать это максимум за 6000 лет. А затем - разрушение. Что значит разрушение? Весь этот мир поднимется до уровня Бесконечности, как написано в Книге Зоар. Не будет больше необходимости в материи!

Ведущий: Когда материя поднимется и сожмётся в одну духовную точку, как Вы раньше описали, то это всё, что у нас останется - одна маленькая точка на всех?

В веществе?

Ведущий: Нет, не в веществе, а в духовном.

В духовном все мы - развитые души.

Ведущий: Но мы возвращаемся в точку – в маленькую искорку?

Нет! Эта маленькая искорка послужила началом материи, а мы возвращаемся в душах - вещества больше нет. Когда мы завершаем исправление, то перестаём ощущать наши тела, которые сгнивают и исчезают. Перед нами прекрасное будущее, если мы возьмём в свои руки тот прекрасный дар, который у нас есть. У нас есть духовная сила – Высший свет, который может поднять нас своим лучом до Бесконечности. Совершим подъем!