Вопрос: Является ли тяжелая жизнь человека наказанием за то, что в предыдущих кругооборотах он причинял зло?

И да, и нет. Это, конечно, наказание, но не личное. Мы все находимся в единой системе, как изображено в фильме «Шестеренки», и связаны друг с другом подобно шестеренкам. Получается, что каждый зависит от всех. Поэтому нельзя сказать, почему человек болеет, почему с ним происходят плохие или хорошие вещи. Обычно люди спрашивают: почему это со мной происходит? Что я сделал неправильно? Но эти вопросы неверные. Люди думают, что Творец относится к каждому персонально: наказывает или вознаграждает. Мы привыкли к такому взгляду в нашем мире, в таком духе воспитываем детей: будешь хорошим ребенком – тебе будет хорошо, будешь плохим – получишь наказание.

На самом деле это не направлено лично на каждого. Поскольку мы связаны вместе единым управлением, единой системой Адам Ришон, то даже если человек поступает хорошо, его жизнь может быть тяжела. Отсюда происходит известный вопрос: почему бывает так, что «праведник - и плохо ему, а грешник - и хорошо ему»?  Дело в том, что мы получаем вознаграждение или наказание за всю систему в зависимости оттого, в каком состоянии она пребывает, как я на нее воздействую, как она воздействует на меня. Поэтому человек не может распознать, почему вдруг с ним происходят те или иные явления. Только в конце пути, когда мы будем полностью исправлены, то из исправленного состояния сможем увидеть все пройденное и понять, почему должны были все это пройти. А сейчас каждый страдает за всех и получает вознаграждение за всех, и нет точной связи между тем, что человек делает, и что получает. Но можно с уверенностью сказать, что если он продвигается по направлению к Творцу, то воздействующая на него сила становится добрее.

Ведущий: Значит, если я причинил миру много зла, Вы заплатите за это?

 Нет, в конечном итоге заплатишь ты. Просто поскольку это касается всей системы, то не сразу видно. Поэтому ты не получаешь наказание или вознаграждение немедленно, но, в конце концов, они придут к каждому. И то, что тебе сейчас представляется вознаграждением, хорошей жизнью, затем окажется совсем другим. Однако связать напрямую свои нынешние действия с тем, что со мной сейчас происходит, невозможно, потому что система очень большая и возвращается ко мне в различных формах и в разных кругооборотах.