Вопрос: Почему в нашем мире деньгам придается такая большая важность?  

В духовном мире слово кэсэф (деньги) означает покрытие (кисуф) эгоизма. Если человек умеет покрыть свой эгоизм, то на нем покоится высший свет, огромное вознаграждение – духовный мир, встреча с Творцом. Он начинает видеть, чувствовать свою реальность в свете.  

Ведущий: Объясните, пожалуйста, подробнее.

У меня есть эгоизм – огромный, властный.  Если я умею его закрыть – это называется быть духовным, – то его покрытие является условием вхождения в меня высшего света, Творца, духовного ощущения, духовной жизни.

Ведущий: Чем покрывают эгоизм?

Эгоизм покрывают так называемым «покрытием», «экраном»: таким отношением, когда я вместо заботы о себе забочусь о ближнем. Иными словами, несмотря на то, что я законченный эгоист и хочу проглотить весь мир, используя все и всех в свою пользу, я делаю на это исправление. За счет изучения науки каббала ко мне приходит «свет, возвращающий к Источнику», и я получаю исправление тем, что покрываю свой эгоизм. Он становится укутанным неким тонким защитным слоем моим намерением использовать его не ради собственной пользы, а на благо ближнего.

Эта тонкая защитная прослойка называется отраженным светом – отталкивание от себя, намерение отдавать. В духовном мире она также называется кисуй (покрытие) или масах (экран). А в нашем мире материальным следствием этого экрана являются деньги. Под материальным следствием подразумевается эгоистическое следствие, т.е. в нашем мире для наполнения желания насладиться мне нужны деньги. В духовном мире мне необходимо свойство отдачи, желание и сила отдавать, наполнять, любить других. Тогда я наполнен способностью быть отдающим, доставлять наслаждение другим. А в нашем мире наоборот: если у меня есть деньги, покрытие, то я наполняю свой эгоизм. Таковы два противоположных действия в духовном мире и в нашем мире.

Ведущий: Но почему в нашем мире деньги всегда лежат в основе всех противоречий?

Потому что это средство наполнения эгоизма! И в духовном мире покрытие является средством наполнения эгоизма, но духовным образом -  ради отдачи.

Ведущий: Когда в будущем люди разовьются духовным образом, борьба вокруг денег прекратится?

Борьба в нашем мире будет направлена на то, чтобы как можно больше наполнять ближнего. Тогда не будет противоборства, ведь я постоянно думаю, какой подарок подарить тебе, а ты думаешь, какой подарок подарить мне! Это будет как в семье, где все друг друга любят и постоянно думают о том, как сделать добро другому. Сейчас это трудно представить, но так будет! Почему? Потому что человек почувствует, что в своем духовном действии получает высшее вознаграждение – ощущение Творца, связь с Ним! Так что стоит попробовать! Но прежде, как сказано, «ненавидящий подарки будет жить»: отдача не должна быть ради получения, ради себя. То есть я готов принять от тебя подарок, но с какой целью? Может так случиться, что ты хочешь мне что-то подарить, а я не принимаю, потому что эгоист и не хочу доставить тебе возможность получить наслаждение от отдачи, как в шутках о вредной жене.  

Ведущий:  Тогда все получается наоборот?

Верно. Чем больше я наслаждаюсь подарком, тем больше наслаждаю тебя – вот что имеется в виду, а не наслаждение от подарка, который я даю тебе, а ты – мне. Каждый из нас, получая подарок, делает добро другому, потому что хочет, чтобы другой насладился своей отдачей. Все действительно наоборот, как написано: «Я увидел обратный мир». Поживем – увидим!