Вопрос: Что происходит в нашей стране с детьми? Я плачу, слушая новости: родители убивают свих детей, дедушка убил внучку, мать утопила сына. Я содрогаюсь и не знаю, как относиться к этим ужасам?

Я думаю, нам следует понять, что такие вещи время от времени случались и раньше.

Ведущий:  Но не с такой частотой, как сейчас! Обилие такого рода происшествий приводит людей в замешательство – это невозможно переварить!

Верно, но я все же хочу поставить все на свои места. У СМИ есть возможность информировать нас о событиях во всем мире. Вроде бы я нахожусь в одном месте, вокруг меня ничего не происходит, а где-то бушуют ураганы, происходят убийства, ведутся войны. В одном месте развалился мост, в другом разрушилось здание, произошла автокатастрофа, разбился самолет – короче, тысяча происшествий. И я удивляюсь: раньше такого не было! Раньше не было, потому что сейчас возросла скорость развития и усилилась частота происшествий. А также у СМИ есть возможность донести до меня информацию, превратив ее в сенсацию. Это, во-первых. Во-вторых, наше желание, наш эгоизм растет, а потому эти вещи становятся более распространенными. Есть несколько причин увеличения в нашем мире зла, но каждая из них действует сама по себе.

Ведущий:  Но почему участились злодеяния, связанные именно с детьми, причем не где-то, а у нас в стране?

Мы, несомненно, становимся более жестокими. Если народ Израиля не находится в рамках обычной Торы, религии, как это было, допустим, 200 лет назад, или не поднимается к духовному развитию, к которому его предназначена привести наука каббала, если он находится между тем и другим, то это страшное состояние.

Ведущий:   Но и в религиозном секторе распространено издевательство над детьми!

Совершенно верно! Это характерно для всех, ты прав! Я говорю не о современном разделении общества на религиозный и светский сектор, а о том, что мы находимся в поколении, которое уже давно должно было пройти исправление, поднявшись из материального мира в духовное измерение. С помощью науки каббала мы должны были приобрести духовные свойства, но не сделали это. Со времени АРИ и далее эта наука предназначается нам, и мы должны были все это время уже подниматься в духовном мире. Представь себе этот уровень, если мы сейчас отстаем на 400 лет!

Не было бы выхода из религии: люди из изгнания сразу поднимались бы в науку каббала и вместо религиозных рамок существовали бы согласно духовным законам. Нам не пришлось бы проходить в период «Просвещения» процесс разделения народа, ассимиляцию, терпеть погромы и катастрофу в Европе. Об этом пишут каббалисты – я не говорю от себя лично. Причина всех этих событий кроется в том, что мы не исправляем себя и не передаем методику исправления миру. И это относится к тому, что происходит сегодня. Смотри, какое воспитание получает молодое поколение! Бааль Сулам пишет в статье «Последнее поколение», что если народ Израиля не связан братской любовью, то это не народ. Ведь именно на основе этой связи праотец Авраам создал группу, которая называется народ Израиля. 

Ведущий: Мы сейчас не говорим о народе, а просто о семье: родителях и детях. Мне надоело ухаживать за ребенком – я его утоплю, он меня  раздражает – я  его выброшу. Такого никогда не было! Давайте не будем искать причины, приводящие к этому, а спросим: будет еще хуже?

Будет еще хуже, пока мы не исправим себя! Несомненно, будет хуже! Мы должны подняться из материального мира в духовный, используя наш огромный эгоизм, который постоянно растет и становится хуже. Это «помощь с другой стороны», а мы не используем ее «против него» в качестве двигателя, как сказано: «возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему».

Ведущий: А если будем использовать, то отношения между родителями и детьми улучшатся, все станут терпеливее?

Когда мы достигаем уровня «возлюби ближнего своего, как самого себя», когда все становятся как братья, как любящие, то у человека нет плохих мыслей или желаний относительно другого. И это касается всех. Ты думаешь, что существует различие между чужими людьми и семьей? В человеке настолько выросло неприятие ближнего, что даже собственный ребенок стал чужим. Его эгоизм достиг такого уровня, что его не волнуют члены семьи, он никого не чувствует близким: чего вдруг я должен страдать, чего вдруг он ко мне относится?  Как я его принял, так могу и выкинуть!  

И это происходит как со стороны родителей, так и со стороны детей. Дети в раннем возрасте покидают дом, а родители этому противятся? – Нет! Они говорят, что это нормально, и им от этого не больно. Но ведь больно! Если птенцы покидают гнездо, то это понятно – молодое поколение всегда устремлено вперед. Но чтобы родители не хотели удержать их еще на какое-то время дома?! Когда-нибудь такое было?! У меня – нет, и до сих пор нет! Я в 17 лет уехал в другой город учиться, но дома беспокоились обо мне. А сегодня заботы нет ни со стороны детей, ни со стороны родителей.  

Ведущий: Выходит, что с ростом эгоизма отношение к собственным детям становится подобным отношению к ближнему?

Растущий эгоизм не хочет признавать никого: я чувствую себя, а все остальные не существуют, включая детей. По этой же причине люди разводятся.

Ведущий: К разводам мы привыкли, а дети – это нечто новое. Но давайте от этой горькой реальности перенесемся в исправленный мир: опишите, пожалуйста, какие отношения тогда будут между родителями и детьми?

У человека и к родителям, и к детям, и к друзьям, и просто к ближнему будет то же самое отношение – любовь. Ты слышишь? – То же самое отношение! Странно? Но будет именно так! Поэтому мы сейчас видим в нашем развивающемся эгоизме, что человек одинок – все вокруг чужие. А когда он исправит эгоизм, то все будут близкими. 

Ведущий: Вы хотите сказать, что я буду относиться к своему сыну…

…и к моему - одинаково! К своему или моему сыну, ко мне или любому человеку ты будешь относиться одинаково – все равны. Это называется, что весь Израиль – товарищи. Понятие «товарищ» означает равный и связанный с другими равными связями любви. Это очень интересно, и именно так будет! Это называется «как один человек с одним сердцем», и так будут чувствовать все. Я смотрю на любого человека – большого или маленького, а к маленькому всегда другое отношение, – без всякого различия, чей он: мой, твой или чей-то еще.

Ведущий:  Но как возможно, что я буду любить и заботиться о своем сыне так, как люблю и забочусь о Вашем сыне?

Ты будешь находиться выше животного уровня, и твоя духовная часть будет управлять материальной животной частью -  инстинктивной любовью к своему потомству, присущей любому животному. Ты будешь относиться к людям на уровне «человек». Это значит, что духовное будет выше материального и сильнее его. Тогда я не почувствую и даже не замечу различия между своим ребенком, твоим или чужим.

Ведущий:   Откуда же я возьму силу любить всех? Я с трудом обеспечиваю своих четверых детей, а Вы говорите, что весь мир – мои дети! Откуда у меня  возьмутся силы, внимание, забота, любовь?

 И все-таки мы видим, что нечто подобное написано в Торе: весь мир – твои товарищи, дети, родственники, ты должен любить всех! Причем любить не теоретически, издалека, а испытывать это внутреннее чувство. Именно оно обяжет тебя относиться так к другим.

Ведущий:  Но откуда берется сила любить всех?

Свет Творца, располагающийся среди нас, дает нам и силу ненависти, и силу любви. И нет тут никакой проблемы. Напротив: ты расширяешься, плодишься, наполняешься! У тебя есть бесконечная энергия, и ты чувствуешь всех одновременно! Не то, что ты должен обо всех думать по очереди, нет: ты чувствуешь, будто все находятся  в тебе – это и есть Я. И это не трудно, потому что они становятся твоими частями. Я понимаю, что сегодня тебе трудно думать даже о твоих четверых детях: этому дать, другому приготовить, ой, забыл про третьего и т.д. Но в духовном это происходит естественно, поскольку система едина. Это прекрасно, и мы к этому придем. Программа ясна, и нам придется ее выполнить. Проблема в том, зачем задерживаться в пути и страдать от ударов, которые еще нам предстоят? Поэтому необходимо быстрее рассказать всем – возможно, они захотят! А новости, действительно, неприятные.