Вопрос: Может ли наука каббала предотвратить третью мировую войну, которая очевидно произойдет между Россией и НАТО? Хотелось бы услышать мнение каббалиста о возможности предотвращения экономической и международной проблемы на Черном море с помощью каббалы?

Я не думаю, что будет война между Россией и Западом.

Ведущий: Не будет? Наконец есть нечто оптимистическое, дающее стимул смотреть нашу передачу!

Я не слишком оптимистичен относительно третьей мировой войны, но это не тот регион и не те якобы противостоящие силы, могущие начать войну. Россия и Запад достаточно близки и понятны друг другу, у них есть общение и глубокие исторические связи, сложившиеся  в течение столетий. Поэтому я не думаю, что там произойдет что-то серьезное. Они хотят «потолкаться», но очень зависят друг от друга. Представь себе на минуту, что в случае конфликта европейцы прекратили покупать у России нефть и газ. Что останется у русских? Мы все вместе в этом завязаны. У русских эгоизм – как у плохих детей со двора: показать себя и свою гордыню.

Ведущий: Но из сказанного Вами я понимаю, что третья мировая война произойдет не там, а в другом месте. Где?

В другом месте, конечно, да. Другое место – это между нами и странами Востока. Иран – весьма проблемный район. 

Ведущий: Вы говорите, что это центральная проблема мира?

Нет, нет, до этого не дойдет. Я не думаю, что будет третья мировая война. Я вижу, как мы достаточно хорошо продвигаемся, чтобы избежать ее. Хотя, в самом деле, впереди есть проблемы, но я очень оптимистичен, потому что занимаюсь распространением науки каббала и знаю, какая у нее великая сила.

Ведущий: Чем она может помочь миру?

 Она сможет предотвратить эти удары даже в случае, если и не распространится во всем мире настолько, чтобы все понимали и хотели ею воспользоваться. Достаточно, чтобы народ Израиля начал осознавать, что у него есть методика, которая поможет людям сблизиться друг с другом. Ведь все происходящее в этом мире является оттиском происходящего здесь.

 Ведущий: Здесь - это Израиль?

В основном, это Израиль. Если мы сможем исправить себя, сплотиться – но не с целью победить в войне, продемонстрировать кулаки и гордиться перед всеми, а для того, чтобы снова стать народом, пребывающим в братской любви, который был основан Авраамом, – тогда Высшая сила, находящаяся в нас, никому не позволит нас тронуть, навредить. Наоборот, на нас будут смотреть, как на образец формы будущего, которую они тоже захотят для себя принять.

 Ведущий: У каббалы есть сила объединить нас?

Только у каббалы она и есть. Ведь Высшая сила нисходит во время изучения нами в науке каббала исправленного состояния человечества, когда все души объединены. Тогда свет из исправленного состояния светит на его нынешнее испорченное состояние.

Ведущий: Когда мы будем исправленными, как мы спасем мир и предотвратим третью и четвертую мировые войны?

Поскольку мы особенные, ведь эта сила единства, сила Творца находится в нас, то мы можем никого не бояться. «Нет никого кроме Него» - Он ведет мир.

Ведущий: Но как это объединит весь мир?

Весь мир зависит от нас – это наша копия. Если мы будем исправленными, то вслед за нами захочет быть исправленным весь мир – так это создано. Поэтому мы особый народ, который должен быть примером для всех, «светом для народов». Как написано, таков наш долг. Следовательно, от нас зависит исправление мира, и нужно лишь подать ему правильный пример.