Вопрос: Сегодня все объединены в сети Интернет общественными связями. Что это за явление, почему связь между людьми становится виртуальной?

Прежде всего, я очень этому рад. Я надеюсь увидеть всех людей во всем мире перед экранами, через которые они связываются друг с другом. Ведь что делать человеку? Он все время занят гонкой за различными удовольствиями и тем самым переворачивает мир, сжигает нефть, разрушает среду. А здесь, сидя за экраном, который относительно недорого стоит, ведь особенно ничего не требуется, он находит развлечения, удовольствия и наполняет себя. Он это делает после работы, отработав два-три рабочих часа в день - этого ему достаточно, чтобы остальное время провести в Интернете. Затем он спит, снова идет на работу и снова сидит в Интернете, входя в мир, где есть все: театры, видео, аудио, различные экскурсии - все есть внутри. Там есть также возможность связаться с другими людьми и так жить.

Ведущий: Но ведь все из пластмассы!

Но наша жизнь похуже пластмассы. Зачем нам выезжать на эти дороги, сигналить и проклинать всех? Зачем работать по десять часов в день, зарабатывать много денег? Что мне с этим делать? Я не приобретаю ничего хорошего. Чтобы купить необходимое для жизни, мне достаточно работать всего два часа в день. А потом все находятся в Интернете, все удовлетворены, и каждый находит свое наполнение, свое общество. Там есть разнообразные вещи: науки, религии, каббала, культура, воспитание. Там есть и плохие, даже отвратительные явления. Там есть игры. Зачем нужно еще что-то? Напротив, пусть Интернет развивается для пользы мира.

Ведущий: А где же любовь между людьми?

И любовь есть в Интернете – еще больше, чем всего остального. Скоро Интернет усовершенствуется до такого уровня, что я буду буквально чувствовать через экран своими органами чувств. Ко мне подсоединят всевозможные датчики, и я войду в мир ощущений! Для чего мне все лишнее? Что хорошего, если я буду работать еще восемь часов, кроме необходимых мне двух часов, и зарабатывать еще десять тысяч шекелей в месяц? Что я буду с ними делать и для чего? Каждый сократит свои потребности до хорошего и удобного образа жизни.

Ведущий: Вы говорите о будущей тенденции, ведь это не сегодняшняя картина?

Думаю, что уже сегодня это становится тенденцией. Молодое поколение теряет желание к высоким технологиям и продвижению по ступеням успеха. Оно больше тянется к этим вещам и демонстрирует нам эту тенденцию. А чего желает в жизни обычный человек? Зачем идти в театр, если я получу все в Интернете? Зачем лететь или ехать далеко, если в Интернете я получу все впечатления?

Ведущий: Итак, каждый немного работает, чтобы заработать на необходимое для жизни и иметь дома Интернет. Приходишь домой и включаешь компьютер!

У тебя есть экран, звук, даже трехмерное изображение, и ты находишься в своем мире. Зачем мне куда-то бежать? Чтобы получить впечатление меньше, чем я уже получил? Чтобы быть в разных местах? Кроме того, я могу участвовать в кругах общения между людьми, так называемых социальных сетях, задавать вопросы, получать ответы от известных людей, смотреть различные фильмы. Для чего мне все эти вещи, которые я создаю сегодня? Представляешь, как мир изменится?!

Ведущий: Очень! Без пробок на дорогах – точно!

От каждого универсама вновь останется маленький магазин! В самом деле, сколько мне нужно? Салат с бутербродом. А вся моя остальная жизнь – внутри, и я наполняюсь ею. Зачем мне наполняться всеми этими излишествами?!

Ведущий: Мой сын, второклассник, так увлечен компьютером, что забывает о еде. Проходит полдня, мать зовет его обедать, а он не слышит. Но когда компьютер выключают, то он жалуется: у меня болит голова, болит тело, я не ел с утра! Вы сейчас напомнили мне об этом: человеку, сидящему за компьютером, вроде бы ничего не надо!

Компьютер каждые два часа ему напомнит: «Встань, подпрыгни десять раз». И покажет, как прыгать! Он попрыгает перед компьютером и снова сядет. (Смеются) Поверь мне, это самое лучшее и самое полезное из всех других занятий, причем для всех людей! Было бы хорошо, если бы им занялось все человечество.

Ведущий: Как это связано с духовным развитием?

Это сеть, через которую духовность может достигнуть каждого с легкостью. Я уверен, что нам удастся создать машину, которая четко, точно и синхронно будет переводить информацию на все языки. Тогда все смогут общаться друг с другом, как письменно, так и устно. Следовательно, у меня нет проблемы связаться с семью миллиардами человек. Все, что я услышу и увижу, будет на понятном мне языке. Кроме того, я смогу быстро классифицировать все, что есть в мире. Я сразу же почувствую, что собой представляет эта сеть, как это чувствует твой сын. Он воспринимает мир, как нечто находящееся перед ним, предназначенное и готовое для связи с ним. И тогда он быстро его отсортирует: это нужно, а это нет, для чего и почему – весь мир якобы перед ним.

Человек, владеющий всеми возможностями, может очень быстро развиться, пропустив через себя различные картины развития. В течение десяти – двадцати лет поколение сделает много выяснений в жизни и в мире. И к чему придет? Придет к пониманию того, что все находящееся в компьютере ему не нужно и его можно выключить!

В этом же компьютере, в его большом мире придет к человеку наука исправления, подъема на другой уровень, отличный от того, который он видит на экране. Это ступень совершенного мира, где между людьми связь не виртуальная, а духовная – не через клавиатуру и экран, а через внутреннюю связь, с помощью которой человек оседлает эгоизм, поднимется над нашими огромными сосудами желаний и почувствует духовный мир. И это будет не наш мир, помещающийся на экране компьютера, а экран, о котором говорит наука каббала, и через который мы увидим мир Бесконечности, духовный, неограниченный мир. Человек поднимется выше нашего временного тела и его проблем.

Все это придет к человеку через компьютер. Тогда у него появится возможность рассортировать, упорядочить, выяснить и войти в духовный мир. Я вижу виртуальный мир, который сейчас развивается очень быстро, как материальное средство, от которого мы перейдем к средству духовному. Я думаю, что это произойдет уже в нашем поколении, максимум в следующем. Поживем – увидим. И даже если человек будет пользоваться Интернетом не ради подъема в духовный мир, а просто после работы, необходимой для поддерживания существования, будет проводить больше времени у компьютера, меньше работать и меньше суетиться – то это только для его пользы.

Ведущий: Это словно ZIP архив для всего мира: собираем в один ZIP весь мир и помещаем у нас дома в компьютере.

Представь, что сегодня мы не должны перемещаться вокруг света: отмени самолеты, корабли, супермаркеты – отмени все. Оставь только то, что необходимо для поддержания жизни. Все внутреннее богатство человек получит через компьютер, наполнит себя всем. Все зависит от развития коммуникации между нами и всем миром, а это даст нам Интернет. Я вижу в этом инструменте материальное средство для достижения духовности – ускоритель. Кроме того, это ключ к чистому и здоровому миру, даже не принимая во внимание каббалу.