Вопрос: Что означает страсть мужчин к сексу? Есть ли в ней духовный смысл, т.е. выражение связи между Творцом и творением? Почему же это считается помехой на пути духовного продвижения и выражается в запрете смотреть на женщин, которые должны вести себя скромно и ходить в закрытой одежде?

Необходимо понять, что эта страсть естественна. Безусловно, тяга мужчин к женщинам исходит из духовного, ведь все существующее в духовном спускается в материальный мир. Это желание исходит из очень высокого корня - тяги кли к духовному наполнению, которое называется светом хохма. Отсюда происходит источник всех страстных желаний, из которых желание к сексу является одним из главных и наиболее сильных. В духовном это первое желание, за которым следует желание к пище, еде.

Ведущий: Секс даже прежде еды?!

Разумеется. Так происходит в духовном: вначале совершается зивуг дэ-акаа (ударное соитие), а за ним распространяются таамим (вкусы) - света, распространяющиеся внутри кли. Следовательно, первым желанием является секс, потому что без соединения в душе мужской и женской составляющих не может быть наполнения. Наполнение называется таамим: «Нёбо пищу вкусит». Но входом в это наполнение является зивуг (соитие).

В духовном все средства наполнения души взаимосвязаны. Поэтому богатство, слава, знания, власть, секс, зависть, семья, дом – все связано вместе в одном «пакете» духовного наполнения души. Понятно, что всё выше перечисленное относится к духовным понятиям наполнения души, а не просто дом, семья, соитие, еда и т.д. Но среди всего прочего самым сильным является желание к сексу. Поэтому написано, что со времён разрушения Храма, вкус соития остался только у служителей Творца. Это означает, что человек, продвигающийся по духовным ступеням, чувствует через это желание или помехи, или помощь – неважно, что. Это «помощь с другой стороны», и ее можно понять по-разному.

Кроме того, мы видим, что в нашем поколении произошёл некий переворот, который даже психологам, сексологам и другим специалистам, занимающимися этим вопросом, не совсем ясен. Видно только, что отношение к сексу сильно изменилось. Прежде всего, появилась тяга к однополым связям. Люди начинают отдаляться от естественного секса и создавать для себя всякие технические приспособления. Это большая проблема. В Интернете секс занимает огромную область с обширной базой данных - это всё ещё с большой силой притягивает людей.

Я ещё не знаю, как, но если бы нам удалось через эту тему рекламировать науку каббала  - я всегда думаю только о своей области в мире - то мы смогли бы показать человеку, что наслаждение от секса приходит и уходит, т.е. быстро гаснет. А духовный секс - наслаждение от духовного соития - продолжается вечно, каждый раз на своём уровне, поднимаясь всё выше и выше. Поэтому необходимо в простой форме разъяснить человеку, что удовлетворение, которое он предполагает получить от секса, он получит в духовном, причем многократно больше. При этом материальное не аннулируется. Но свое усилие, силу и энергию, затрачиваемую на секс, лучше направить на достижение так называемого духовного секса: зивуг дэ-акаа, встречу с Творцом, Светом. Тогда он действительно сможет достичь вечного удовлетворения.

       Поэтому многие описанные в Торе действия, включая рассказ об Адаме и Еве, вращаются вокруг секса как символа исправления души. Душа разделена на мужскую и женскую части, и всё её исправление заключается в исправлении каждой из этих частей и связи между ними. И пока мы не исправим эту форму в душе, создав мир между мужской и женской частью, то не сможем притянуть свет лично для себя, не сможем жить в исправленной семье, достичь исправленных отношений между мужем и женой и т.д.

Да и начав заниматься каббалой, мы читаем: зивуг и зивуг, зивуг и зивуг…  Я помню, что вначале не понимал, о чём идет речь.  А затем еще больше: объятье, поцелуй, соитие оснований, «левая рука Его под моей головой, правая рука Его меня обнимает» - различные эротические сцены из «Песни песней», а говорят, что это очень высокая и святая тема. Когда я начал это читать, то понял, что здесь используется особый язык - своеобразный код, ведь это не роман. Есть в этом некий особый посыл, передаваемый нам с духовной высоты. Понять эту тему, раскрыть ее для себя, достичь этого высокого и вечного зивуга – это Цель!