Вопрос: Психотропные наркотики известны издавна. Я говорю о состоянии глубокого внутреннего транса, в который человек впадает для того, чтобы открыть нечто о себе, о мире, об управляющих им силах. Я обратил внимание на схожесть состояний, которые Вы описываете как духовные, и состояний, в которые входит человек при использовании психотропных наркотиков. Это такие состояния, как выход из тела, глубокое восприятие реальности, ощущение объединяющей и управляющей нами силы, знание всеобщего единства, невозможности смерти или осознания, что это переход на более высокий уровень,  перевоплощение душ, отсутствие в реальности чего-либо иного, кроме нас, потеря чувства времени. Существует ли связь между каббалой и специфическими психотропными наркотиками? Если связи не существует, то почему феномены воздействия наркотика так напоминают состояния, к которым приходят каббалисты? Зачем они вообще созданы, если не имеют отношения к каббале?

О! Вот это интересный вопрос! Я бы сказал так: действительно, наркотики известны давно. Они использовались во всех верованиях, религиях, культовых богослужениях. Это нам понятно – ничего нового тут нет. Они применялись также с лечебной целью, для лучшей связи между людьми, во время приёма гостей. В наше же время происходит то, чего никогда не наблюдалось прежде: отрыв от действительности. Сейчас применяют наркотики для отключения от реальности. и это большая проблема.

Если бы человек брал сигарету для успокоения, то есть много средств, с помощью которых мы себя успокаиваем: принимаем успокоительную таблетку или, наоборот, пьем кофе. В любом случае я прошу то, что меня успокаивает. Таких вещей много, в частности, молоко. Я помню, что в детстве после сильного возбуждения не мог уснуть. Тогда бабушка давала мне семена мака, росшего у неё во дворе. Я съедал содержимое одной головки мака и засыпал. Так было принято успокаивать 5-7 летних шалунов!

Ведущий: Значит, Вы разделяете наркотики на успокаивающие и отключающие от реальности?

Конечно. Вообще вся наша пища и воздух содержат как успокоительные, так и возбуждающие вещества – это не проблема. Если человек очень напряжён и берёт успокаивающее, как курят сигарету, то чувствует успокоение, может сосредоточиться на каких-то мыслях – это не отключает его от реальности.

Ведущий: Отлично! Значит, проблема состоит в отключении от реальности.  Но обратите внимание на ощущения, описываемые нашим зрителем.

Он полностью включается в свою внутреннюю реальность, и кто знает, что у него там происходит?!

Ведущий: Но он видит тождественность описываемых Вами духовных впечатлений и ощущений, вызванных приемом психотропных веществ. Если конечный результат такой же, то в чём разница?

Чтобы говорить о тождественности явлений, он должен почувствовать явление без наркотиков и под их воздействием. Но у него этого нет. Он говорит, что чувствует то же самое, о чём я говорю и пишу. Но откуда он знает, что чувствует каббалист без наркотиков?! Он может чувствовать, что летит без самолёта где-то среди звёзд. Разумеется, феномены, происходящие под воздействием наркотиков, столь разнообразны, что человек с их помощью может почувствовать что угодно.

Ведущий: Возьмём ощущение единства: человек входит в транс и ощущает, что все едины.

Я вижу, что не все наркоманы чувствуют единство. Каждый ощущает то, что ему хочется. В данном случае человек прочитал мои книги и под воздействием наркотика нарисовал себе эту картину.

Ведущий: Но люди, не читавшие Ваши книги и не слышавшие ни слова о каббале, ощущают то же самое: все едины и все соединены.

Ты ещё больше подтверждаешь сказанное мной, что это внутренний психологический феномен, не связанный с реальностью. В реальности быть всем вместе, как один человек, означает видеть и чувствовать, какими отношениями мы связаны друг с другом. Я не могу причинить тебе вред потому, что чувствую твое тело, как своё, твою душу, как свою. Это одно и то же, и я ощущаю это всеми своими чувствами так, что мы становимся одним целым. Нет двух тел, нет двух людей – для меня это совершенно четкая картина. Если с кем-то что-то происходит или у кого-то что-то болит, то в состоянии Окончательного исправления все ощущают эту боль. Этого явления невозможно избежать, потому что оно происходит в том же теле! А наш зритель этого не чувствует. Если бы вместо каббалы он читал о медитациях, мистике или фантазиях, то описывал бы их, потому что наркотики помогают представить воображаемую картину. Но он сам в этом не находится.

Ведущий: Что бы Вы могли сказать в заключение людям, которые полагают, что духовные впечатления, достигнутые в результате духовного развития с помощью науки каббала, параллельны или равноценны ощущениям, вызванным посредством различных психотропных наркотиков?

Приходите в науку каббала! Попытайтесь с её помощью постепенно избавиться от наркотиков. Ведь она называется «эликсиром жизни», а всё остальное – это «яд смерти». Всё остальное - это и наркотики, и наша жизнь, и всё, что ни назовёте. Кроме науки каббала, всё называется «ядом смерти». Вы увидите, что включаетесь в истинные картины и истинную жизнь, которую невозможно передать, описать и достичь никакими средствами, кроме как с помощью «света, возвращающего к Источнику».

Вопрос: Я понимаю, что свет притягивается чтением каббалистических книг. А что дает просмотр программ по телевидению?

То же самое! Человек объединяется с нами, и свет, притягиваемый нами, переходит на него. Мы включаемся все вместе, как одно тело, желающее получать свыше свет. Мы его притягиваем, я его притягиваю, и он распределяется на всех. Так что оставайтесь с нами в учёбе и связи!