Вопрос: В эти дни я начинаю свою работу в качестве преподавателя начальной школы. Больше всего меня волнует проблема, каким образом раскрыть те особые качества, которые имеются в каждом ученике? Как я могу осуществить принцип: «Воспитывай отрока согласно пути его»?

 Это действительно проблема современного воспитания, характерная для той ситуации, в которой находится школа. Необходимо знать, что именно соответствует характеру ребенка, но в школе классы формируются случайным образом, и лишь изредка это происходит в соответствии со специализацией.

 Ведущий: Специализация начинается только в старших классах, когда дети уже подросли.

 Но уже в начальной школе проявляется внутреннее устремление детей. Мы видим это якобы впоследствии, однако дети выясняют это сами для себя, и мы должны дать им возможность это сделать. Я думаю, что дипломированный учитель уже в первом классе может сказать о каждом из учеников, как он воспринимает реальность, как относится к своему окружению, к жизни, к чему больше тянется, каково его внутреннее строение. Я бы разделял детей на группы: у кого восприятие более чувственное и более рациональное, кто больше устремлен к природе, а кто - к технике, к ремеслу. Соответственно этому я бы относился к детям и с учетом этих особенностей объяснял им всё, включая самые простые вещи.

Ведущий: Какой совет можно дать Керэн, как учителю, чтобы она сумела различить эти особенности? 

Учитель должен давать объяснения ученикам многими способами и стараться приводить примеры в самых разных формах. Я помню, как в школе мне было иногда трудно понять учителя, и когда, возвращаясь домой, я задавал вопрос маме, она давала мне ответ в иной форме. И тогда я понимал объяснение, потому что она приводила мне различные примеры до тех пор, пока ей удавалось найти примеры, понятные мне: через технику, связь с природой, через нечто чувственное, близкое законам природы, которые мы видим. А были дети, воспринимающие мир через жизнь растений и животных, от чего я был далек, а потому не мог понять из этих примеров явления, касающиеся меня.

Ведущий: Можете ли Вы дать учителю совет, связанный с духовным: как развивать эту чувствительность, воспринимать то особенное, что имеется в каждом ученике?

Для этого уже необходимо объяснение о том мире, в котором мы находимся.

Ведущий: Я имею в виду совет не относительно детей, а относительно самого учителя. С какой внутренней подготовкой он должен прийти к детям?

Во время преподавания учитель должен думать о том, что, по сути, сейчас он находится в процессе исправления находящихся перед ним душ, а не просто обучает сидящих в классе маленьких детей. В каждом из них имеется душа, которая лишь облачается в это маленькое тело, а на деле продвигается к большому и вечному исправлению. Если учитель таким образом будет относиться  к ребенку, то начнет раскрывать в каждом из учеников ту особую часть, которая в нем находится, и не ошибется. Он также начнёт наполнять ребёнка помимо слов также и более внутренним наполнением. Но для этого, конечно же, необходима особая подготовка.