Вопрос: Если у нашего физического тела нет связи с духовным, то почему его развитие происходит эволюционно до состояния, в котором он находится сегодня, и только потом в нем пробуждается точка в сердце? Почему она не проявилась еще у обезьян или любого другого животного, которое смогло развить разум? И есть ли причина в том, что органы тела парные?

Я бы сказал, что здесь есть два отдельных вопроса. Прежде всего, мы нисходит из мира Бесконечности через пять миров до нашего мира. Мы - это наши души. В этом мире начинает развиваться материя: от простейших частиц до организации в более сложные структуры. Эта сложность приводит к возникновению  растительных и животных клеток, что является прогрессивным результатом развития материи. Но развитие происходит не по известной теории Дарвина, а  согласно выходу решимот (информативных частиц). То есть уже в самой простейшей материи есть информация, которая развивает материю от состояния к состоянию на неживом, растительном и животном уровнях.

Ведущий: Эта информация скрыта в материи, внутри ее развития через различные формы?

Да. Поэтому ученым кажется, что Дарвин прав, ведь мы видим поэтапное развитие. И это правильно - так пишет и АРИ  в книге «Древо жизни». Но в отличие от Дарвина АРИ говорит, что все этапы развития заложены изначально согласно программе, находящейся внутри этих информативных частиц, т.е. во внутренней информации. Когда развитие достигает животной ступени, которая называется «обезьяна», то внутри нее начинается внутреннее развитие, называемое «человек». Повторяю: это не значит, что обезьяна превращается в человека. Нет, из обезьяны выходит человек, потому, что в ней происходит информативное развитие. Так это объясняет наука каббала. Итак, есть обезьяны, которые таковыми и остались, а есть обезьяны, из которых вышел человек - но не как следствие их развития, а благодаря внутренней информации о переходе к человеку.

Ведущий: Почему же в той же обезьяне или в другом животном не могло пробудиться желание к духовному, как в фильме, о котором мы говорили?

После того, как из определенного вида обезьян развился человек, в этом человеке, который ходит на двух ногах, начинается особое развитие - умственное, чувственное, коллективное. И в определенное время, после многих тысяч лет развития, происходит в человеке раскрытие особой, духовной информации, которой раньше ни у кого не было. Эта духовная информация называется «точкой в сердце». Она совершенно не относится к физическому развитию и называется «Божественной частицей свыше», так как приходит из духовной природы. Все развитие шло своим чередом от обезьяны к человеку и может так продолжаться и дальше, но проявление в человеке в какой-то из моментов его исторического развития точки в сердце, частицы высших миров, сообщает человеку две силы: силу материальную и духовную. С этого момента человек развивает себя согласно этим двум побуждениям, которые изолированы друг от друга и противоположны друг другу: одна тянет вниз, а другая вверх. Первого человека, который почувствовал и реализовал это 5768 лет назад, звали Адам.

Ведущий: А есть  ли причина того, что органы тела парные?

Да, потому что наше тело соответствует двум линиям, которые есть в душе. Из двух линий мы должны построить третью линию - среднюю. Две линии – это милосердие и суд, отдача и получение, наполнение и потребность. А мы должны быть посредине, и в равновесии между ними построить их правильное сочетание. Такова  работа человека. И как результат духовного строения - поскольку наша душа разделена на две части, - так и наше тело имеет две ноги, две руки, две почки. Даже внутренние органы некоторым образом разделены, например, сердце, мозг, лицо и т.д. - кроме отдельных органов, которые якобы не разделены, а относятся к одной из сторон. Однако в них тоже есть разделение, просто одно преобладает над другим и поэтому они относятся к преобладающей части. А красота человека определяется симметрией сторон - тогда он называется красивым. Асимметричное лицо кажется нам не красивым.

Ведущий: Это говорит о том, что мы должны уравновесить две линии относительно средней? А если мы достигаем равновесия, то появляется новый, совместный орган?

Да. Рождается новый орган - новое свойство, качество. Это качество называется человек. Ведь две линии, два свойства - суд и милосердие, отдача и получение – приходят свыше, а я должен правильно их совместить в своем усилии. Совместив их правильно, я становлюсь подобным Творцу. То есть Творец един. Он ниспускает из Себя две силы, и во мне эти силы соединяются. Если я соединяю их правильно, то здесь, внизу тоже становлюсь единым. Тогда я уподобляюсь Творцу.

Ведущий:  И тогда уже не будет парных органов?

Нет, наше тело не изменится. В нем не будет никаких исправлений, ведь оно не имеет отношения к духовности. А в душе будут три линии, пока не сольются в одну -  как Творец. Мы включимся в Него, достигнем слияния - это конец пути, конец нашего развития.