Вопрос: Я учусь в кампусе Международной Академии Каббалы, смотрю ваши передачи по телевизору, читаю книги. Со мной произошла удивительная вещь: я чувствую равновесие между сердцем и разумом и мне хорошо. Правильно ли находиться в состоянии равновесия сердца и разума?

Равновесие сердца и разума - это и хорошо, и плохо. Почему? Если человек ощущает не наполненные желания в сердце, если ему чего-то не хватает, то развивается мозг, чтобы восполнить недостачу: каким образом я могу добыть то, чего у меня нет? Тогда я начинаю искать, становлюсь более устремленным, активным. Это развивает человека, пока он не наполнит желания сердца. Но в следующее мгновение сердце опустошается, ведь, как мы учим, входящее наполнение уничтожает желание. И снова возникает нехватка - хисарон. Так мы постоянно вращаемся: входим в состояние нехватки и нуждаемся в развитии разума, чтобы он помог мне наполнить сердце. Так это повторяется и повторяется. Если равновесием считать постоянное стремление к равновесию, то это хорошо. Но если я нахожусь в покое - слава Богу, я наполнил себя, мое сердце и мой разум наполнены, ни в чем не нуждаются, - то я мертв, я не живу. Живым называется тот, кто продвигается, кто все время растет. Человек не может жить подобно животному, у которого тело и голова на одном уровне. У человека голова всегда должна быть выше.

Ведущий: Так что же Вы посоветуете Одетте?

Это просто период, который скоро пройдет. И тогда она начнет осознавать, что у нее отсутствует духовное ощущение. Она не будет находиться в надуманном представлении о духовности, которое пока ее наполняет. С более высокой ступени придут решимот, внутренние желания, и тогда она почувствует истинную потребность осознания Божественного.