Вопрос: Какая разница между наслаждением от получения и от отдачи? Не все ли равно, какое действие совершать, если мы делаем это ради получения наслаждения?

Разница есть: наслаждение от получения исчезает, а наслаждение от отдачи вечное. Наслаждение от получения мгновенное и малое, а наслаждение от отдачи может быть вечным и бесконечным. Наслаждение от отдачи делает меня подобным Творцу, и тогда я чувствую вечность, совершенство, а также себя вне ограничений. Я вдруг развиваю свой ум и чувства, ощущаю вещи, которых не чувствовал раньше. Я или получаю через пять органов чувств, или начинаю отдавать через свою точку в сердце, которая называется душой и развивается в своих пяти органах чувств, называемых пятью сфирот: Кетэр, Хохма, Бина, Зеир Анпин и Малхут.

Это нечто совсем иное - совершенно иной сосуд восприятия, ощущения, сосуд жизни, отличающийся от того, который был у меня раньше. Поэтому жизнь в пяти физических, телесных органах ощущения - зрение, слух, обоняние, вкус, тактильное ощущение - и жизнь в душе – в отдаче через пять органов чувств души - это совершенно разные вещи. Я чувствую другое измерение жизни. Здесь, в нашем мире я воспринимаю через пять входов физические, материальные волны: оптические, звуковые, вкусовые. Когда частицы раздражают нервные окончания, то это краткое, малое, материальное, земное ощущение. Но если я начинаю работать в отдаче, я прикасаюсь к Высшему свету.  

Ведущий: Что такое свет?

Светом называется наполнение для души. Это наполнение находится в душе постоянно, а я лишь развиваюсь, чтобы расширить его еще больше - пока не достигну самой высокой ступени, которая называется Творцом. «Возвратитесь, сыны Израиля, к Творцу Своему» - к этому мы должны прийти.

Ведущий: Вторая часть вопроса: «Не все ли равно, какое действие совершать, если оно в любом случае направлено на получение наслаждения?»

Мы наслаждаемся от получения только тогда, когда чувствуем, что нечто входит в нас. Это происходит только в первый момент, а затем все гаснет. В отличие от этого при отдаче я присоединяю выходящее из меня наслаждение к другим, к тем, кому я отдаю. Я чувствую их  хисарон – недостаток наполнения, и насколько их люблю и наполняю, в такой мере наслаждаюсь.

Ведущий: Но ведь наслаждаюсь!? То есть делаю это для того, чтобы получить наслаждение. В чем же разница? Один получает для другого, другой ему отдает, и оба наслаждаются.

Подожди. В получении ты не можешь наслаждаться! Цель творения - насладить творения, чтобы они наслаждались, но проблема в том, что в получении ты не наслаждаешься. Ты видишь, весь мир опускается в депрессию, наркотики и тому подобные вещи, потому что не наслаждается! Сегодня есть многое для получения в этом мире, но нечем насладиться, и ты остаешься опустошенным. А в отдаче ты наполняешь себя бесконечно - весь свет Бесконечности проходит через тебя к другим.

Ведущий: Что-то я не видел, чтобы добровольцы, раздающие  обеды и заботящиеся о нуждающихся, были счастливы. И они подвержены депрессии, но они отдают....

Они не отдают - это не называется отдачей. Их отдача не исходит из соединения со всеми в любви. Так действует их природа -  толкает на действия отдачи.

Ведущий: Предположим, у Вас день рождения, и я дарю Вам подарок. Я вижу, что Вы от этого наслаждаетесь, и тоже  наслаждаюсь. Это называется моей отдачей?

Да.

Ведущий: Но ведь это тоже закончится через некоторое время - точно так, как наслаждение от полученного подарка!

 Однако тебя не ограничивают: начни любить всех, отдавать всем, и сможешь наслаждаться постоянно.

Ведущий: Какая же у меня должна быть мотивация? Если я даю не для того, чтобы дать, а чтобы насладиться, что же это за мотивация?

Послушай, если у меня есть возможность и условия любить всех, и эта любовь является моей потребностью - я хочу наполнить всех, кого я люблю, - то у меня есть возможность наслаждаться бесконечно.

Ведущий: Я не хочу любить – я хочу, чтобы мне было хорошо. Вы говорите, что современная система обанкротилась: у человека есть все, но в сердце у него пусто. С этим все согласны. Давайте найдем другой путь, другую технологию чувствовать себя хорошо. Купим всем подарки и будем счастливы? Мало того, что у меня нет подарков для всех, Вы еще привносите любовь ко всем, а я не хочу никого любить.

Я объясняю тебе, что наука каббала предлагает человеку методику достижения бесконечного наслаждения в эгоистической форме. Мы говорим о том, как эгоистически достичь наслаждения, и я изучаю это на простых примерах. Если я люблю кого-то или смотрю на маму, которая любит своих детей...

Ведущий: Но у нее эта любовь естественная.

А у нас она не естественная! Нам недостает только любви к ближнему. Как только у меня будет любовь к ближнему, то отдача ему наполнит меня. Ты говоришь, что у тебя нет бесчисленного количества подарков. Если ты начнешь интересоваться тем, как полюбить ближнего даже для собственного наслаждения, то наука каббала объяснит тебе путь к бесконечному источнику. Ты соединяешься с Творцом, с источником света и можешь через себя пропустить свет, наполнение для всех душ, для всех людей. Они наполнятся через тебя, и в этом ты подобен Творцу. Он желает наполнить других, и ты впитал хисарон - неудовлетворенное желание всех. Ты берешь у Него наполнение и пропускаешь через себя к другим. Ты в этом действии лишь труба, но сколько света ты пропускаешь через себя для других! Именно этим ты наслаждаешься, причем вдвойне. Ты наслаждаешься тем, что берешь у всех душ их бесконечные потребности - они становятся твоими! Наполняя их, ты наполняешься бесконечным наслаждением. Дополнительно к этому ты наслаждаешься оттого, что становишься равным Творцу, равным его статусу. У тебя двойной выигрыш, и об этом написано, что «праведники выигрывают дважды».

 Ведущий: Где на этом пути происходит переворот? Вы сказали, что даже если делаешь это эгоистически, желая наслаждаться, то это сработает.

Этот переворот происходит сам по себе благодаря тому, что ты занимаешься наукой каббала и хочешь достичь форм подобия Творцу, достичь отдачи. Это называется действием «света, возвращающего к Источнику»: в том, чем человек занимается и изучает, скрыта некая сила, которая и производит этот переворот. И это действует! Не могу сказать, что это легко, но у человека, ощущающего пустоту, нет никакого другого способа себя наполнить. А потому «все познают Меня от мала до велика» - все придут к этой методике, потому что почувствуют себя в таком опустошении, которое хуже смерти. Поэтому мы распространяем науку каббала и эту методику до того, как человечество придет к этим большим разочарованиям и страданиям.  Мы хотим, чтобы люди узнали ее заранее, пришли и воспользовались ею.