Вопрос: В нескольких лекциях Вы сказали, что мы используем лишь несколько процентов мозга, потому что не находимся в духовном. Если исследователи и специалисты по мозгу проверят мозг каббалиста в специальной лаборатории, обнаружат ли они, что этот мозг задействован больше?

Существует мозг внешний, физиологический и внутренний, развивающийся рядом с душой. Также и наши желания подразделяются на земные и относящиеся к душе. Разумеется, у идущих «верой выше знания», а так называются люди, приобретающие свойство отдачи, материальный и духовный мозг развиваются таким образом, что они могут воспринять весь разум, существующий в этом мире и во всех мирах. Ведь они включаются в потребности ближнего, желая обеспечить их наполнением, хотят уподобиться Творцу и изучают науку каббала, чтобы развить душу.

Ведущий: Значит, если проверить их до занятий каббалой и после занятий, то с помощью приборов можно увидеть различие?

Нет! Разумеется, нет! Мы всё ещё не понимаем, как работает мозг и что в нём происходит. Во время экспериментов снимаются лишь показания приборов, а сам мозг всё ещё совершенно закрыт для нас. Но каждый, кто идёт путём выше своего животного разума, становится умнее на уровне человеческого, а затем и на уровне духовно разума. Видите, сколько было великих людей в истории: в науке, в политике, в живописи, в музыке. Всё это от поколения к поколению мельчает, поскольку недостаток наполнения – хисарон - становится все меньше и меньше.

Ведущий: Какой недостаток?

Недостаток желаний человека - он как будто погребает себя в них. Куда делись великие музыканты, художники, духовные деятели, философы?! Уже нет того, что было в прошлом - «лицо поколения, как морда собаки».

Ведущий: Вы хотите сказать, что только люди, развивающиеся духовно, раскрывают всю мощь мозга?

Разумеется! У нас изначально есть 98% мозга, свободных для духовной работы.