Вопрос: Я уже два месяца изучаю каббалу и слушаю Ваши лекции, в которых Вы говорите о духовном, исправленном мире. Я всё ещё не понял, что такое исправленный мир? Как общество будет себя вести? Какова будет связь между людьми и странами? Исчезнут ли зло и ненависть? Всё это представляется мне утопической мечтой, а не реальностью.

Я с тобой согласен - это в самом деле выглядит утопией, а не реальностью. Но и многие материальные вещи когда-то выглядели утопией. Если бы ты мог показать 50 лет тому назад твой мобильный телефон, 100 лет тому назад – твой телевизор, 30-40 лет назад – твой компьютер!? Я помню компьютеры, заполнявшие большую, около 100 квадратных метров, комнату. В бытность мою студентом мы использовали для диалога с компьютером перфокарты. С их помощью компьютер наполнялся информацией и работал.

Ведущий: Но если сегодня у меня портативный переносной компьютер, а раньше он был размером с комнату, то принцип не изменился: взяли эту компьютерную комнату и с помощью архиватора сжали до размера портативного компьютера. Вы же описываете исправленное общество – нечто, работающее совершенно иначе.

О! Именно так! Поэтому я говорю, что мы не можем описать, каковы будут через 50 лет даже материальные вещи, как будто бы остающиеся такими же. А ты хочешь описать развивающиеся день ото дня духовные явления?! Мы не знаем! Через 5 лет мир будет противоположен современному! Ты мне не веришь? Поживём – увидим!

Ведущий: Что будет?

Люди обнаружат, что они не могут продолжать жить так, как живут сегодня, и скажут нашему миру и нашему поколению: достаточно!

Ведущий: Разъясните, что вы имеете в виду, говоря, «как сегодня»?

И дома – «человек возненавидит своих домочадцев», - и на работе, и в любом другом месте я раскрываю ненависть, давление, отталкивание от всех. Никто ни в чём не уверен, все в страхе, у всех проблемы, отчаяние, никто не радуется, никто не счастлив. У людей нет возможности переезжать с места на место, потому что уже нет горючего и нет энергии. Мы находимся в период столкновений между народами и правительствами. Каждый подавлен своим эго, с которым невозможно справиться и которое невозможно связать. Оно буквально прорывается, разрушая человека. Люди просто потеряны и ничего не могут поделать. Такие понятия, как родители и дети, не говоря уже о жизни семьи, постепенно исчезают. Кто 50 лет тому назад думал, что мы до этого дойдём?

Ведущий: Такой мир мы увидим через 5 лет?

Многие даже не смогут принимать наркотики! До такой степени человеку будет плохо, что он не увидит в наркотиках средство достижения чего-нибудь хорошего, какого-то спокойствия. Короче говоря, - мир тёмен.

Ведущий: Как мы дошли до этого? Ведь мы говорили об исправленном мире!

Минуточку! И тогда человек начнёт слышать иначе, чем он слышит сейчас. Он услышит, что всё, до чего мы докатились, было приготовлено нам заранее. Для чего? Чтобы мы поняли необходимость перехода на другой уровень жизни: не жизнь получения, а жизнь отдачи. При этом не должна произойти никакая особая революция, а только психологический переворот понимания, что мы должны перейти к другому расчёту. Человеку настолько станет плохо в нынешней ситуации, что он будет готов оторваться от своего нынешнего состояния и перейти на другой способ расчёта. Ведь хотя бы в этом он не будет ощущать в себе зло, ненаполненность, опустошённость. Если он хоть немного сможет работать на отдачу другим и при этом ощущать себя хорошо, тогда он будет готов. Необходимо только дать ему возможность хотя бы немного это делать, и тогда он уже обретёт покой и оторвётся от того, что у него было прежде.

Люди почувствуют, что отдача приносит им умиротворение. Тогда они перейдут к ней, получая разъяснение, что всё это изначально запланировано. По-другому они не услышат, а сейчас поймут, что в природе есть особая сила, которая будет рада им помочь - Творец, который их создал и постоянно ведет. Именно Он привел их к внутреннему кризису, а сейчас готов идти с ними вперёд, как при выходе из Египта - буквально в виде «огненного столпа и облака». Он готов вывести их из этой тьмы к тому, что называется «Земля, текущая молоком и мёдом». И тогда они смогут услышать – это не проблема. Мы очень близки, по крайней мере, на данном этапе к получению ударов, подобных тем, что были при выходе из Египта, когда все чувствуют, что этот мир ужасен, а бежать некуда. Куда убежишь? Невозможно сбежать с планеты Земля.

Ведущий: Скажите, от ударов до блага пройдёт много времени?

Это зависит от человека, от развития науки каббала и её распространения. Не жди, что с небес падёт что-нибудь другое, кроме ударов. Возьмите, к примеру, историю выхода из Египта: пока мы не получим все эти удары или не осознаем их в своем уме, в своем развитии и благодаря науке каббала не захотим убежать оттуда, то не выйдем.

Ведущий: Скажите что-нибудь оптимистичное: Вы дали этому миру 5 лет, а затем неизвестно, когда будет хорошо?

Хорошо может стать в тот момент, когда ты решаешь, что довольно пребывать в эгоистических желаниях! Они приносят смерть, и я должен заменить их другими. Если ты желаешь этого, то перед тобой раскрывается Конечное море, и ты переходишь из одного мира в другой – из мира получения в мир отдачи. Там ты ничем не ограничен, там твое существование вечно и совершенно.