Вопрос: На одном из уроков на вопрос «Необходимо ли верить тому, что написано в каббалистических текстах», Вы ответили так: «Нет, тут дело не в вере. Необходимо учиться, и это производит всю работу». Как можно учиться без веры в то, что учитель говорит правду?

Во-первых, с какой стати я буду кому-то верить?! Может оттого, что у него длинная борода, пейсы, красивая широкополая шляпа, он убедительно произносит праведные речи?! Почему я вдруг должен верить человеку? Где написано, что я должен ему верить?!

Ведущий: Как же Вы знаете, у кого учиться? Есть бесчисленное множество «учителей»!

Правильно. И как же выбрать из них? - Только в соответствии с тем, что я понимаю. Я следую согласно тому, что я чувствую, а не согласно тому, что кто-то мне говорит, а я обязан ему верить. Он ошибается – я ошибаюсь за ним. Он прав - я прав после него. Где же я? Если я изучаю науку этого мира, то в процессе изучения проверяю её правильность и так продвигаюсь дальше. Но если я изучаю науку, относящуюся к Божественному, кто может мне сказать, правильно это или нет, если я не чувствую? Как я могу проверить, находится человек в духовном, ощущает или нет? В мире миллионы различных гуру! Как же ты говоришь, что надо верить?! Кому верить?! Дай мне признак, по которому я могу верить! И если ты скажешь, что есть великий человек, которому наверняка можно верить, то я спрошу: «На основании чего?»  

Идти надо только вслед за сердцем! В конечном счете, только вслед за сердцем и никому не верить - только тому, что говорит твоё сердце. Но проверь, чисто ли твоё сердце, не подкуплено ли оно? Если ты хочешь добиться правды, то только сердце может подсказать тебе, на правильном ты пути или нет!