Вопрос: Каким образом согласно науке каббала человек может раскрыть своё «я»?

Своё «я» человек раскрывает из так называемой точки в сердце. Это та точка, то желание, которое влечёт человека вверх, к какому-то иному месту, не находящемуся в этом мире. Мы живем в период, когда люди начинают приходить в отчаяние от этого мира и этой жизни. Они теряют надежду, уходят в наркотики, желают оторваться от этой жизни. Вместе с тем в нас пробуждается и расцветает некая точка, которая будто тянет нас к чему-то и говорит: «Есть наполнение, есть надежда, есть жизнь в иной форме». Необходимо не подавлять её, а двигаться в этом направлении. Если мы начинаем интересоваться, как найти выход из сложившейся ситуации, как продвигаться вперед, найти источник жизни и понять, для чего мы живем, что с нами происходит и в чём смысл жизни, то эта точка приводит к раскрытию того «я», которое находится внутри нас.

Ведущий: Следовательно, решение состоит в том, чтобы идти вместе с этой внутренней точкой, задающей вопросы о смысле моего существования?

Да, это самая внутренняя точка сердца, а мы должны следовать за сердцем.

Ведущий: И эта точка приводит нас к нашему «я»? 

К нашему источнику, которым является Творец, к Высшей силе.

Ведущий: Так к нашему «я» или к Творцу?

Это одно и то же. Из Высшего мира постепенным нисхождением мы пришли в этот мир и отсюда должны вновь туда подняться. Эта точка влечет меня к этому прекрасному духовному состоянию.

Ведущий: Что означает, что из Высшего мира постепенным нисхождением мы пришли в этот мир? О каком нисхождении идет речь?

Мы все родились в мире Бесконечности и оттуда по ступеням спустились до самого низкого и противоположного ему места, которое называется этим миром. Мир Бесконечности – это место, где мы пребываем в нашей душе в совершенной форме. После рождения в мире Бесконечности душа каждого из нас начала спускаться, сжимаясь и уменьшаясь до тех пор, пока к моменту прихода в наш мир осталась лишь точка от той большой души, которая была у каждого из нас.

Ведущий: Почему это произошло? Разве нам было там плохо?

Это было сделано намерено. Нам не было там плохо, но мы должны раскрыть это состояние в истинной форме и прийти к нему так, будто мы сами создали его, а не получили от Творца. Тогда мы ощущаем это состояние, понимаем его и находимся в нем в ощущении полноты жизни. А когда мы изначально находились там, то не жили полноценной жизнью, потому что не ощущали всех причин, явлений и сложностей, имеющихся там. Поэтому из души, которая по мере спуска сжалась в точку, мы ощущаем лишь эту точку и начинаем обратный процесс её развития до прежнего размера. Но уже мы сами начинаем развивать её: мы ощущаем, проверяем, узнаём и наполняемся! И когда вновь возвращаемся в мир Бесконечности, то становимся достойными вечной совершенной жизни.

Ведущий: Эта конечная совершенная форма и есть моё истинное «я»?

Да, это моё истинное «я», и к этому нужно прийти.

Ведущий: Но прежде Вы сказали, что это также Творец?

И Творец (Борэ) находится во мне! Тот Высший свет, который наполняет душу, называется Бо-рэ: «бо у р'э» (приди и увидь) то, что ты при этом получаешь.