Вопрос: На утреннем уроке Вы говорили о взаимосвязях людей посредством компьютера. Не является ли компьютер средством, которое может вызвать отрыв человека от окружения, от своей природы, если его использовать чрезмерно?

 Я знаю лишь одно: мы должны продвигать вместе со всем миром. Мир является раскрытием Творца, который желает определенными способами и путями продвигать нас к исправлению. Поэтому я должен идти вместе с природой, вместе с развитием. Весь технический прогресс, всё созданное в человеке и вокруг него, всё, что приходит в наш мир и раскрывается нам – всем этим мы должны пользоваться в правильной форме, т.е. ради исправления. И если я сегодня вижу, что люди тянутся к виртуальным сообществам, к виртуальной связи через компьютер, через системы и сети Интернета, то должен подумать, чем могу помочь общему исправлению мира, используя это привлекающее всех средство.

 Если нет иного выхода, я должен тоже включиться в виртуальное пространство и в меру своего понимания, способностей и возможностей предлагать людям правильную форму общения через это средство. Пусть они связываются друг с другом, осознавая свою сущность, цель существования этого мира, пусть знают, какие исправления необходимо совершить и к какому состоянию прийти. Хорошо, что люди уже любят находиться вместе внутри некоего виртуального пространства. Более того, я должен использовать их позитивное желание связываться друг с другом и лишь направить их к тому определенному виду связи между ними, к которому они должны прийти. Тогда мы увидим мир более исправленным и тем самым принесем пользу и себе, и Высшей силе, вместе продвинемся и объединимся. Таким образом мир придёт к желаемому исправлению.

Поэтому я очень рад развитию этих средств. Следует сказать, что всё, созданное Творцом в этом мире, создано не случайно, а для потребностей исправления, если этим правильно пользоваться. Интернет сегодня способен реализовать такую связь между людьми, которой никогда не существовало в предшествующие времена - даже 20 лет тому назад. Это признак того, что мы сейчас действительно нуждаемся в этой связи и с её помощью достигнем любви к ближнему в масштабах всего человечества. В этом состоит всё исправление, и именно это нам необходимо.

Ведущий: Каким Вы видите воздействие Интернета на человеческое общество, скажем, через 5 лет?

Очень позитивным. Я вижу, что посредством Интернета люди включаются друг в друга. Они не обращают внимания на лица или характеры, они более открыты. Пусть они скрывают себя за экраном, оставляя нечто личное, но могут извлечь из себя такие вещи, которых обычно стыдятся. Мы видим, что связь посредством Интернета становится более внутренней и содержательной. Бывает и пустая болтовня, какие-то глупые разговоры, но это подобно тому, как в мутной воде вся грязь постепенно оседает, и вода остается прозрачной. То же самое проявляется в Интернете. Постепенно становится ясно, что вместо увлечения сексом, едой или спортом люди вдруг получают желание связываться в общественных сетях – об этом свидетельствуют исследования. Желание быть связанным с общественными сетями на сегодняшний день является самым большим. Оно даже больше таких базисных желаний, как секс, семья и прочие.

Ведущий: Какой смысл Вы видите в этом?

Людям не достаёт этих связей - у них есть внутренняя потребность во взаимном общении, потребность ощутить, что все мы относимся к чему-то одному. Это явный знак свыше. Если мы дадим этой потребности правильное направление, то это будет, на мой взгляд, прямым путем к исправлению.

Поэтому мы должны войти в Интернет и выстроить там, как писал Бааль Сулам в статье «Последнее поколение», государство каббалы - сообщество, которое будет включать в себя все социальные системы, необходимые человеку. В нём будут министерства культуры, просвещения, юстиции – там будет всё. Там, где находятся желания людей, их программы, цели и интересы – там находится человечество. Какое значение имеют для нас правительства с их программами, которые они якобы желают реализовать, если всё человечество сосредоточено в Интернете?! Мы вдруг увидим, что выстроили истинное виртуальное человечество, в котором все находятся, а все правительственные учреждения и общественные системы постепенно исчезнут. Вместо них мы выстроим в Интернете истинные системы, в соответствии с которыми действительно хотим жить, а не быть зависимыми от тех, кто хочет силой нами править.

Интернет должен быть бесплатный – это открытое место без границ. Мы можем построить вокруг всего земного шара человеческое общество и вернуться к исправленному Вавилону.

Ведущий: Можно ли кратко сформулировать особенность виртуального государства?

Из него мы поднимемся на духовный уровень! Оно будет виртуальным только на начальном этапе, пока мы ищем, как соединиться друг с другом. Постепенно люди раскроют, что истинная связь между ними не виртуальна, не через компьютер, а через связь между душами. Но это уже следующий шаг!

Ведущий: Я приглашаю вас присылать нам идеи относительно виртуального духовного государства.