Вопрос: Мой друг - законченный азартный игрок. Иногда он попадает в ситуации, когда у него нет куска хлеба. Я чувствую, что он может подвергнуть риску все, что у него есть. Есть ли в каббале спасение от этой зависимости? Что дают ему переживания и опасность, которым он себя подвергает?

 По правде говоря, это игра, к которой тянется человек. Игра нисходит с очень высокой ступени от отсутствия связи с судьбой, связи с Божественным. Это вещь чувственная: я хочу связаться с Творцом, хочу познать Его, узнать свою судьбу, свое будущее, свою жизнь, свой путь. Я хочу знать, что находится внутри природы, какая программа заложена в ней. Поэтому, обращаясь к азартным играм, я как бы превращаюсь в научного исследователя, желая найти формулу того, как человек, природа и весь процесс развития подчинены надзору Творца. Я понимаю этих людей, чувствую их, но сам никогда не играл, меня никогда к этому не тянуло. А у моей жены есть такая склонность. Как я уже сказал, это следует из поиска силы судьбы, управляющей мной. Но если человеку предоставить возможность познакомиться с этой силой, то он почувствует удовлетворение. Я бы сказал так, что все игры, азарт, наркотики, безнадежность, террор и беспорядки - все это происходит из-за отсутствия связи с силами судьбы. Когда ищут связь и не находят ее, то из-за этого входят в такие состояния.

Ведущий: Возможно, у этого игрока нет связи с тысячью долларов?

Нет, ему безразлична тысяча долларов. Он безразличен к деньгам – так только кажется. Он с радостью проигрывает и с радостью выигрывает - не ради прибыли или убытка, а для того, чтобы найти внутри себя мельчайшую точку связи с Высшим, с судьбой, действующей в этот момент. Это духовное явление, как и сама игра. В науке каббала мы изучаем, что игрой называется действие, с помощью которого человек поднимается со ступени на ступень, как играющие дети. Откуда они знают, что у них получится в любом действии? Разве ученый, проводящий опыт, не рискует? Мы поступаем так во многих вещах. Если мы совершенно не хотим что-то делать, то отключаем себя от судьбы, от Высшей силы, от всего. Но если хотим продвигаться, то обязательно рискуем - как с акциями.

Ведущий: Понимая эту проблему изнутри, понимая, что человеком движет, что Вы ему посоветуете? Как избавиться от азарта?

Как написано о Торе, она «излечивает любую плоть». Пусть обратится к каббалистическим книгам - это даст ему ощущение того же процесса риска, поиска и встречи с этой малой искрой в момент проигрыша или выигрыша, но намного сильнее. Он получит наполнение именно в такой форме, как азартный игрок.