Вопрос: Что думает д-р Лайтман о сегодняшнем эксперименте в Швейцарии, связанном с Большим взрывом?

(Смеется) За последние две недели я слышу этот вопрос десятки раз, начиная от домашней хозяйки и кончая общественным деятелем! Посмотри, что сделала пресса с этим внутренним, частным событием - поиском учеными открытий в элементарных частицах.

Ведущий: Но пишут, что ученые пытаются обнаружить Божественную частицу, понять, как создалась Вселенная?

Эта цель развилась в результате желания ученых получить доходы. Им необходимо показать, что они уже что-то имеют и готовятся сделать великие открытия, чтобы получить финансирование для их дальнейших игр. Знаешь, сколько это стоит? Восемь миллиардов - такую сумму вложили в эксперимент. Ученые должны внушить доверие к продолжению их работы. Поэтому среди них появляются лоббисты, которые пробивают субсидии. О самом эксперименте я могу сказать, что любое исследование положительно, поскольку показывает нам материальную границу творения: мы упираемся в стенку и уже некуда идти дальше. Это быстрее приблизит нас к кризису в науке. Мы поймем, что нам нечего ожидать от науки в нашем мире: сколько бы мы ни исследовали, не достигнем истины, которая находится над материей. Эту область наука не исследует, а потому не может соприкоснуться с истиной.

Ведущий: Что это за истина, о которой вы говорите? Ведь наука объясняет нам многое.

 Наука объясняет лишь то, что находится в материи. Сегодня ученые понимают, что не могут управлять силами, находящимися за материей - за кулисами. Они сталкиваются с явлениями, которыми не могут управлять: вдруг одна частица оказывается в двух местах, неожиданно взаимосвязь двух частиц происходит на бесконечной скорости, т.е. находится здесь и в любом другом месте одновременно. Связь между частицами может быть мгновенной, нет места, времени, движения. За субатомным состоянием есть переход в невидимые глазу постижения - они не воспринимаются нашими органами чувств, а только приборами. Ты фиксируешь, что мир исчез. Исчезла материя, есть только вездесущая сила - безграничная, неизмеримая, вневременная – и это все. Это окончание материи, которую мы можем исследовать. Что за ней? - Наука в недоумении и растерянности, ученые не знают, что делать.

Ведущий: Кто-нибудь знает? Не наука, а кто-нибудь другой знает?

От этой границы и дальше начинается наука каббала, которая исследует не через пять органов чувств человека, а через другие ощущения. Наука каббала не оперирует пятью животными органами чувств нашего тела - зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием - и моим животным умом, приспособленным к получению, а развивает во мне способность принимать в отдаче, вне меня. Воспринимая мир вне себя, как мы это учим в разделе восприятия реальности, мы выходим в состояние, которое выше времени, движения и места.

Я, как исследователь, как ощущающий, лично поднимаюсь на ту же ступень, что и частицы, находящиеся вне времени, движения и в любом месте. Это делаю я сам в своих внутренних свойствах, если готовлю себя с помощью науки каббала. Тогда я могу их исследовать и продвигаться дальше, но уже за счет новых свойств. Эти свойства - отдача и выход из себя, а ученые не в состоянии сделать это. Для них это будет концом науки. Но те, которые ощутят конец и безвыходность, будут вынуждены прийти к нам.

Ведущий: Из Ваших слов следует, что каббала является новой наукой, которая просто работает иначе. Это тоже процесс исследования, но в другой форме.

Безусловно, поэтому она называется наукой. Бааль Сулам пишет в статьях «Наука каббала и современные науки», «Суть науки каббала» о том, что это наука. Что мы изучаем? Мы изучаем понятие Элокут, которое имеет числовое значение, равное слову тэва (природа). Мы изучаем природу, но не природу малого материального мира, находящегося во мне, а природу вне меня – духовную. Это значит, что я воспринимаю ее проявления  в отдаче, в выходе из своих ограничений, вне себя. Наука каббала позволяет мне выйти из получения в себя в малой эгоистической форме и приобрести сосуды отдачи. Выйдя из себя, я чувствую мир не таким, каким принимаю его в себе, а таким, каков он снаружи. Тогда я вижу силы, частицы и все остальное такими, какими они есть сами по себе. К этому человека приводит наука каббала.

Ведущий: Здесь есть, по сути, предварительное условие: исследование не начинается прежде, чем произойдет внутренний переворот в исследователе?

Верно. Для исследования нашего материального мира мы родились с нашими органами восприятия, а потому без всякой проблемы действуем в нем такими, какие мы есть. А здесь ты должен родить новые келим (инструменты восприятия). Это верно, но, в конечном счете, это те же условия. Этот мир ты исследуешь в своих нынешних келим, а духовное будешь исследовать в тех новых келим, которые построишь с помощью науки каббала. Поэтому я рад запуску этого коллайдера. Приблизительно через полгода начнут поступать первые результаты, которые приблизят нас к состоянию  растерянности и недоумения. Мы будем чувствовать себя как малые дети, и у нас не будет другого выхода, как понять этот мир. Такова наша обязанность, ведь иначе мы не сможем продвигаться. А наука со своей стороны должна будет перейти к исследованиям, не зависящим от нашего материального тела.