Вопроc: Я смотрела интересный документальный фильм о телевизионных передачах в жанре «Реалити-шоу». В нем рассказывается, что люди готовы на всё ради участия в подобных программах. Одно из таких шоу называется «Американский каннибал» - нечто похожее на передачу «Выживание», только в конце участники должны решить, кого из членов группы они съедят, поскольку место действия – голодный остров. Люди в большом количестве приходили на кинопробы и на вопрос: «Смогут ли они съесть чей-то палец?» равнодушно отвечали положительно. До чего род человеческий может дойти?! Неужели люди готовы есть друг друга в буквальном смысле, чтобы прославиться?!

Прежде всего, не только, чтобы прославиться - человек, испытывающий нужду, теряет всякий человеческий облик. В нашем обществе этот облик и так не самый красивый - он подобен животному. Но мы уподобляемся не просто животным, а хищным зверям.

Ведущий: Но здесь не говорится о людях, находящихся в нужде. Они просто хотят участвовать в шоу, чтобы их все увидели.

Это лишь свидетельствует о величине нашего эгоизма - даже без насущной необходимости мы всё же это делаем. Это является проявлением огромного эгоистического желания в человеке.

Ведущий: Логично ли, что эго человека может привести его к такому безумию?!

Это не безумие. Написано у пророка, что «милосердные женщины будут варить своих детей».

Ведущий: Но это происходило, как Вы описывали, из-за голода, когда нечего было есть.

А кто тебе сказал, что потребность славы и власти меньше этой нужды? Всё зависит от оценки общества. Если в разряде общественных ценностей слава - самое главное, то я готов на всё. Среда может раздуть во мне любое желание. Я его усвою и буду думать, что только это желание должен наполнить любой ценой. Это происходит под влиянием окружения! Ты видишь, что они вытворяют!? И по праву! Мы видим на этом примере, как пишет Бааль Сулам в статье «Свобода выбора», что все действия человека определяются воздействием окружающей среды. А человек за это вообще не ответственен - я никого из них не обвиняю. Они оказались в окружении, для которого преуспеть в этой игре – главное, а потому они готовы на всё. И когда со всех сторон тебя сводят с ума, представляя эту игру как самое важное в жизни, то ты подвластен этому влиянию и уже не отвечаешь за себя.

Ведущий: Каким будет мир через 3, 5, 10 лет, если сейчас есть такие явления?

Мир будет совершенным: как преимущество света из тьмы! Мы пройдём этот отрезок тьмы благодаря распространению науки каббала среди народа Израиля и достигнем исправления. От нас этот свет прольётся через границы земли Израиля на весь мир, и мир станет совершенным.

Ведущий: Какие соревнования тогда будут на телевидении?

Любовь!

Ведущий: Что это за состязание в любви? В чём состязаться?

В том же самом, только в противоположной форме.

Ведущий: Давайте представим, что мы – телевизионный канал через 10 лет. Скажите что-нибудь!

Мы организовали конкурс на лучшее поздравление к еврейскому новому году - это один из примеров! Кто лучше всех пожелает самый лучший год народу Израиля? Вот тебе и соревнование – будь в нем первым! Необходимо только поднять важность желания быть первым в любви, в отдаче, в выражении, что ты самый большой, самый преуспевающий, что ты человек. Этих ценностей нашему окружению ещё недостаёт. Но если бы человек получал от общества такое влияние, если бы все следили за его продвижением в конкурсе, то представляешь, какую силу это бы дало?! Как все наше общество возвысилось бы от такого состязания, от такого огромного дела?! Я надеюсь, что мы постоянно будем устраивать такие игры на нашем сайте.