Вопрос: Вы говорите, что необходимо раскрыть душу и относиться с любовью ко всему миру. Как же получается, что если ты относишься к окружающим с любовью и всепрощением, то в результате остаёшься или одураченным, или «фраером», потому что люди используют это во зло. Так и написано: «Праведник – и плохо ему, грешник – и хорошо ему». Почему это так?

Относиться с любовью к миру вовсе не означает, что я хожу по улице, раскрыв свою душу и предоставив всем возможность использовать меня, как им угодно. Разумеется, нет! Что я могу раскрыть этим эгоистам?! Раскрыть сердце и душу всему миру означает помочь в продвижении к истине. А иного средства, кроме распространения науки каббала, для этого нет. Бааль Сулам пишет, что кроме науки каббала нет иного средства, которое мы можем дать миру, чтобы миру стало действительно хорошо. Поэтому сказанное мной о любви к миру означает распространение методики исправления - исправления эгоизма, человеческого зла. С ее помощью мир придет к исправлению, и на самом деле будет хорошо. А если я просто говорю людям: «Я люблю вас. Что вам угодно от меня? Чего вы желаете?», - то этим просто развиваю их эгоизм, и на этом всё заканчивается. Разумеется, так не делается – нельзя давать миру использовать нас.

Ведущий: В «Предисловии» к книге «Паним Меирот» Бааль Сулам пишет, что, как сказано в «Книге Зоар», только посредством распространения науки каббала в большинстве народа мы выйдём из изгнания.

Это единственное и самое лучшее, что каждый из нас может сделать. Поэтому каббалисты завещали нам, во-первых, изучать науку каббала, за счет чего приходит свет, возвращающий к Источнику. Во-вторых, принимать участие вместе с товарищами, которые учатся и хотят идти этим путём, в распространении каббалы во всем мире, который её ещё не знает. Тем самым мы приблизим его к движению, устремлённому к Творцу. И тогда можно быть уверенным, что мы придём к хорошему состоянию. Только это необходимо с любовью давать людям - больше им дать нечего! Всё остальное им только во зло, потому что раздувает их эгоистическое желание.