Вопрос: Согласно каббале все происходящие изменения внутренние: необходимо любить все творения, потому что все – одна душа, и это довольно понятно. Но как относиться к врагам, например, арабским странам или террористам, желающим нас уничтожить – конечно, на материальном уровне? Как от них защищаться? Как с ними сражаться и при этом думать, что мы одно целое?! Как отделить ощущаемое в духовном от происходящего в реальности?

И в этом случае необходимо делать то же самое. Я распространяю науку каббала на весь мир, но на материальном уровне отношусь к каждому в соответствии с его отношением ко мне. Я удерживаю его от причинения мне вреда, и если необходимо, то убиваю его. По возможности я этого избегаю, стараясь, чтобы наука каббала дошла и до него. Иного выхода нет - так мы поступаем, и это называется методикой исправления.

Именно так я действую и внутри себя. Если я могу своё эгоистическое желание изменить к лучшему, то работаю с ним и меняю. Если не могу изменить, то «замораживаю». Если я даже не могу «заморозить» его, то якобы «убиваю»: прячу так глубоко, что оно будто «мертво». В таком состоянии оно находится до того момента, когда у меня появятся силы. Тогда я достаю его из «тайника», что называется «воскрешением мёртвых», «оживляю» и продвигаюсь дальше.

Так и относительно человека: если кто-то нападает и хочет убить меня, то я убиваю его. Это называется исправлением: если эгоистическое желание хочет кого-то убить, то необходимо убить его прежде. Тем самым мы производим исправление в корне, но только при данном условии, а не при других. Отсюда следуют всевозможные каббалистические законы: когда можно убивать, когда нельзя, как и т.д. Но всё это делается ради исправления.

Поэтому я не отношусь к людям, как врагам или ненавистникам. В первую очередь, я считаюсь с целью: каким образом я могу всех привести к цели? Ведь человек должен понять и сказать: «Весь мир зависит от  меня, всё сотворено для меня, чтобы я мог перевесить чашу заслуг». Потому я должен заботиться обо всём мире и дать всем методику исправления – науку каббала. Я должен заботиться о том, чтобы притянуть к исправлению всех, а если не получается, то бывают случаи, когда необходимо убить.