Вопрос: В продолжение вопроса о роли Интернета, на который Вы ответили на прошлом уроке, хочу спросить: что происходит с восприятием природы? Как ощутить ее -  понюхать цветок, прогуляться к  морю,  почувствовать другого человека, взглянуть в его глаза – через Интернет?

Я думаю, что когда мы выходим на природу, какой бы прекрасной она ни была, мы как раз спускаемся с человеческого уровня. Я сам люблю природу и иногда выезжаю отдохнуть, расслабиться. Это очень красиво и приятно, я это понимаю. Однако именно здесь мы ближе к материальному - неживому, растительному и животному уровням, которые находятся в нас. И они требуют такого контакта: посмотреть, почувствовать, понюхать. В противоположность этому ступень человека в нас является внутренней. Она находится в нашем животном теле и требует понимания смысла жизни, ее источника, причины и цели. В соответствии с этим мы объясняем нашу связь с другими людьми: зачем и почему мы поступаем определенным образом.

Поэтому именно Интернет и развивающиеся сегодня формы виртуальной связи позволяют нам не смотреть на нашу «животность», на внешнее выражение человека. Можно, используя функцию синхронного автоматического перевода, преодолеть языковые различия. Полагаю, что в этом направлении Интернет сейчас развивается очень быстро. Сейчас мы вообще можем давать компьютеру голосовые команды, и он нас понимает. Наше будущее все-таки состоит в том, что мы хотим быть связанными друг с другом и должны быть связанными со всем миром. Это будущее – виртуальное, от которого мы затем перейдем в духовное состояние. И я вижу, что люди к этому тянутся. Хотим мы того или нет, мы придем к этому.

Ведущий: Если когда-то для написания Книги Зоар Рабби Шимон со своими учениками уединялся в пещере, то это было естественно и понятно... 

Почему? Потому что каббалисты уединялись и объединялись небольшой группой.

Ведущий: И потому, что уединялись, и потому, что место и ситуация выглядели  естественно. А если теперь, спустя 2000 лет, мы собираемся написать некую книгу, то…

…мы ее напишем в нашей «виртуальной пещере». «Пещерой» она называется потому, что нас может быть несколько миллионов человек в нашем виртуальном мире, где мы чувствуем себя как бы в пузыре, отделенном от остального человечества, которое живет в совершенно иных мыслях и желаниях. В таком состоянии мы существуем и в этом подобны Рабби Шимону и его ученикам. У них была группа из 10 человек, а нас - 10 миллионов! Количество людей не важно. Если мы объединены общим знанием и общей мыслью, то - как один. И я вижу, что Интернет отвечает потребности человечества стать единым организмом и выполнить возложенное на нас исправление: объединиться вместе как один человек с одним сердцем. Это должны сделать все люди, но как? Через Интернет это наверняка сделать лучше, чем на физическом уровне.

Ведущий: Почему?

Потому что тогда на человека влияет не внешность другого, а его направленность -  сердце, желания, мысли.

Ведущий: Но я не вижу его.

Это не имеет значения. Даже когда мы видим других, а другие видят нас, между нами не получается никакой связи. Даже наоборот: наше животное устройство только усложняет нам жизнь. Я вижу нечто красивое, и мне кажется, что это правда. Я вижу некрасивого человека, и мне кажется, что он мне неприятен. А ведь может так случиться, что этот некрасивый человек, старик, который, возможно, не умеет красиво выражаться, и есть настоящий человек, обладающий особенными силами. Если бы ты сегодня увидел Рабби Шимона, не думаю, что был бы от него в восторге. А Авраам или Моше? Ты знаешь, как они вообще выглядели? Конечно же, не так, как тебе показывает Голливуд! В чем они ходили?! В каких сандалиях, в какой одежде?! Какие у них были зубы?! Об этом, кстати, написано: они старались особо рта не открывать.

Мы не понимаем, что внешность, как правило, противоположна духовной сущности человека. Поэтому именно Интернет позволяет нам находить внутреннюю связь с человеком. Я очень рад, что наше поколение организует различные сообщества. И не важно, какие цели они на сегодня преследуют. Главное, что люди ищут связей, и как можно более широких. Постепенно они отфильтруют все ненужное, и те, кто на самом деле ищут объединения, поймут, что из этого можно извлечь пользу. В особенности это относится к нам: мы изначально стремимся к достижению цели жизни, осознавая, что неисправность заключается именно в разрушении связей между людьми. Эти связи необходимо исправить. Если мы это сделаем, то поднимемся на духовный уровень. Что может быть лучше?

Ведущий: Значит, нашей зрительнице не суждено посмотреть кому-то в глаза?

Мы не будем ощущать, что перед нами находится какой-то конкретный человек. Мы будем чувствовать его как прекрасное желание достичь цели Творения. И мне не нужно знать о нем больше. Зачем мне знать, что это женщина, сколько ей лет, как она выглядит, есть ли у нее внуки, дети? Зачем? Мне нужно знать суть человека и стремиться к соединению с его точкой в сердце. Думаю, что Интернет мне в этом поможет.