Вопрос: На этой неделе опубликовано исследование о том, что 45% бедняков в Израиле сократили или совершенно прекратили покупать продукты питания, а 28% общего населения сократили свои обычные покупки. Заголовок исследования гласит: «И в этом году в праздник Рош а-Шана (Новый год) многие израильтяне окажутся за пустым столом». Я знаю, что наука каббала является решением, но что реально нужно делать в такой ситуации, ведь невозможно закрыть глаза на такие цифры?

В конце концов, мы должны устроить свою жизнь таким образом, чтобы она подчинялась иным принципам. Это не означает, что нужно отобрать у богатых и отдать бедным – благодаря этому бедные не исчезнут. Мы должны формировать общество в его основе таким образом, чтобы в нем не было деления на такие крайности. И здесь необходимо просвещение людей. Я думаю, что создание государства, в котором все работают, зарабатывают и содержат себя достойным образом, является насущной задачей и должно быть национальной идеей. Проблема в том, что мы не строим народ. Наш народ может существовать лишь в соответствии с принципом «возлюби ближнего, как самого себя», как это было в период до разрушения Храма и ухода в изгнание, в рассеяние. Вследствие того, что этот принцип был нами утерян, мы ушли в изгнание и перестали быть народом.

И сегодня, желая вновь стать народом, мы должны вернуться к правилу «возлюби ближнего, как самого себя». Это должно быть для нас условием, чтобы стать народом, государством. Сегодня мы все еще не являемся ни народом, ни государством, потому что между нами нет такой связи. Мы живем здесь вынужденно - нам некуда бежать, но каждый в большей или меньшей степени был бы рад это сделать. И если сегодня человек не стремится к этому, то создай ему немного худшие условия и увидишь, насколько он этого захочет. Поэтому, прежде всего, после 60 лет независимости - если это можно назвать независимостью, - мы должны придти к нашей истинной независимости.

Тогда на основе правильной связи между всеми людьми в народе мы построим справедливое распределение. Это не означает, что мы возьмем у одного и отдадим другому. Справедливым называется распределение в государственных системах, основанных на любви и взаимосвязи между людьми – народу Израиля свойственно быть таким. Если мы не сделаем этого, то у нас нет никакого права на существование.

Поэтому нельзя относительно какого-то частного вопроса спрашивать, что я рекомендую сделать. Безусловно, пропасть между богатыми и бедными будет огромна, безусловно, мы не сможем быть процветающим государством, если не выстроим себя как народ. Бааль Сулам писал об этом еще 100 лет назад, в самом начале создания организации, которая строила государство Израиль. Он беседовал с Давидом Бен-Гурионом, с равом Куком, с основателями государства, желая показать им принципы народа Израиля в своей основе. Но его не захотели слушать.

Сегодня мы начинаем понимать, что уважаемые люди, создавшие государство и собравшие народ, немного ошиблись, и нет у нас ни государства, ни народа – к нашему сожалению! Я, как сионист по определению, принадлежу к тем, кто желает, чтобы мы вернулись в Сион и были здесь народом в своих границах. К своему глубокому сожалению я вижу, что нет у нас ни тех принципов, ни духовной конституции, на основе чего мы могли бы выстроить себя. Этот древний принцип сформулировал еще праотец Авраам. Члены его группы, из которой впоследствии возник народ Израиля, были соединены в соответствии с правилом «возлюби ближнего своего, как самого себя». Народ Израиля в отличие от других народов является особенным и может быть народом только при условии, что между его членами существует любовь к ближнему.