Вопрос: Я неоднократно слышал о людях, которые сошли с ума оттого, что изучали науку каббала или Книгу Зоар. Это действительно может случиться, если неверно изучать науку каббала?

Невозможно неверно изучать науку каббала, потому что тот, кто изучает ее неверно, просто не изучает каббалу: человек может читать любую книгу и толковать ее, как ему заблагорассудится. Изучать правильно науку каббала, означает учиться в соответствии с принципами, которые нам определили мудрецы, ее постигшие. Эти принципы состоят в том, что человек должен изучать истинные источники у того, кто правомочен преподавать, т.е. сам учился у известного каббалиста. В такой форме каббала передается от Рава к ученику из поколения в поколение, ведь одно из ее имен – масорет (традиция, передача). Главное – изучать ее без материализации, не воображая себе духов, бесов, красные нитки, святую воду и материальные действия, осуществляемые телом. Нельзя учиться, думая, что материальные обычаи могут воздействовать на духовное. Духовное отделено от материального, а потому нет никакой связи между духовным и теми действиями, которые человек производит с помощью своего тела, всевозможных символов и культов в этом мире. Все это не имеет никакого отношения к науке каббала.

Если человек учится в правильной форме, то нет никакой опасности сойти с ума. Я такого никогда не видел, хотя сейчас в нашей академии обучается около 2 миллионов учеников во всем мире. Мы видим их воочию, а также находимся с ними в виртуальной связи - никто из них не сошел с ума. Тут не от чего сходить с ума, ведь каббала - это наука. Подобно тому, как никто не сходит с ума, изучая физику, так и от каббалы, которая по определению Бааль Сулама, является физикой духовного мира, нет никакой опасности сойти с ума. Да и от чего? Изучаются законы мироздания, ведь слово Элоким (одно из имен Творца) имеет такое же числовое значение, как и слово тэва (природа). Изучается природа в общем виде: как нас приводят в действие, как мы функционируем, как можем воздействовать на природу, как природа влияет на нас. Какая в этом может быть опасность?

Я сам как ученый и философ, в течение 30 лет занимающийся каббалой, имел дело со многими людьми и ни разу не сталкивался с подобными случаями. Люди опасаются каббалы, потому что сами каббалисты во время изгнания, когда было запрещено заниматься каббалой, запугивали - как пугают маленьких детей - простой народ тем, что можно сойти с ума. Бааль Сулам подробно пишет об этом в «Предисловии к Учению десяти сфирот», давая ответы на вопросы, почему запрещалось изучать каббалу до 40 лет, почему требовалось быть женатым и прежде изучить Талмуд, а также почему есть страх сойти с ума. Все эти запреты изобрели сами каббалисты, чтобы отдалить простой народ от каббалы. Это было время изгнания, и в тот период было запрещено заниматься каббалой.

Сегодня, как пишет великий АРИ, мы вышли из изгнания и, начиная с его времени и далее, находимся на этапе освобождения. Поэтому мы обязаны обновить науку каббала и изучать ее. Бааль Сулам пишет, что чем больше мы будем изучать и распространять ее во всем мире, тем быстрее придем к исправлению и избавлению. Более того, по его словам распространение науки каббала во всем мире называется шофаром (рогом) Машиаха. То есть мы обязаны раскрыть эту науку всем народам мира, и это называется «шофаром Машиаха». Я помню, как мой учитель РАБАШ был рад публикации рукописей Бааль Сулама, в которых было об этом написано.