Вопрос: Почему в мире есть очень богатые люди и такие, которые борются, чтоб заработать на жизнь? Возможно, у богачей есть особый духовный корень, особая душа или особая роль в этом мире и в мире духовном? Ведь многие из них делают пожертвования для других.

Жертвуют они или нет - не имеет значения. Как правило, жертвующие получают внутренний толчок к пожертвованию, поэтому об этом нечего говорить. Но все различия между душами и различия между людьми в этом мире, безусловно, взаимозависимы, так как все исходит из души. Из мира Бесконечности через пять миров души нисходят в этот мир, где разделяются и отдаляются друг от друга. Все это происходит под воздействием свыше, ведь этот мир является миром следствий. Поэтому корень того, будет человек богат или беден, находится наверху. Написано: «Творец смотрит на каплю семени и говорит: это мудрец, это глупец, это богач, это бедняк… кроме одного – праведник или грешник». Этого Он не говорит, потому что это зависит от человека. Человек должен решить, как распорядиться тем, что в него заложено, а над всем остальным мы не властны. Все остальное приходит из корня нашей души. Соответственно корню души я рождаюсь в определенной семье, в заданных условиях, с заданными свойствами, кроме одного - реализации моей цели: достичь духовности, живя в этом мире.

Ведущий: Получается, что у богачей нет особой роли?

Есть роли в этом мире и у богатого, и у нищего, но не в том, чтобы зарабатывать или раздавать деньги, а в том, чтобы достичь корня своей души.