Вопроc: Уважаемый Рав! Каково Ваше мнение о высказывании: «Женщины легкомысленны»? Что это значит в духовном и материальном?

)Смеется.) Нет никакой связи между выражением «Женщины легкомысленны» в духовном и в материальном. В духовном каждый отдающий называется «мужчина», а каждый получающий называется «женщина». В духовном нет пола: каждая душа в состоянии, когда она соединяется с другими и отдает, называется «мужчина», а когда получает – называется «женщина». Выходит, что каждый из нас в какой-то ситуации должен быть мужчиной, а в какой-то - женщиной. Я не могу отдавать без получения и получать, не отдавая. Ведь все мы представляем собой единый организм: клетки, которые взаимодействуют в общей работе, получая и отдавая.

Ведущий: Что же означает выражение «Женщины легкомысленны»?

В духовном это предложение означает следующее: когда я или часть моей души работает как женщина, то в это время у меня нет знания. Мне его не хватает, поскольку есть только свет хасадим без света хохма. Я не даю, а только получаю или ничего не получаю. Поэтому это называется «легкомыслием» - отсутствием знания. Когда же я отдаю, то это называется получением ради отдачи: я работаю со своими келим и для получения, и для отдачи. В этом случае через меня проходит свет хохма, и говорят, что у меня есть мудрость, есть знание. А в нашей жизни, сравнивая мужчину и женщину, можно сказать, что женщины намного мудрее, способны принять более здоровое, естественное и менее ошибочное решение, чем мужчины.

Ведущий: Получается как бы наоборот?

Нет, не наоборот. В материальном и духовном эти две вещи не существуют как ветвь и корень. Где ты видел в этом мире мужчин, соответствующих духовному определению? Все желают получить, отхватить, притянуть, украсть и отнять что нибудь. Следовательно, все работают в разряде «мужчин» или «женщин»? Конечно в разряде «женщин», причем неисправленных. Исправленная женщина находится в состоянии «хафец хесед» - «ничего не желающий для себя». Поскольку она не может отдавать, то остается «хафец хесед»: ограничивает себя и не использует свой эгоизм. На самом деле женская форма в этом мире ближе к такому состоянию, чем мужская. Но в духовном мире все наоборот: если женщина не сообщает свой «хисарон» - потребность - мужчине, то он не может продвигаться. В духовном мы особо нуждаемся в женской силе. Так что это выражение имеет много оттенков, здесь есть что учить.