Вопрос: На лекциях Вы говорите, что можно увидеть Творца. Но в Торе написано, причем не один раз, что «увидел лик Творца и умер». Это значит, что запрещено видеть Его лик. Почему же вы говорите, что можно увидеть Творца?

Говоря о том, что можно увидеть и раскрыть Элоким - Высшую силу, я употребляю слово Борэ. У Высшей силы есть много имен, и в науке каббала у каждого имени есть определенный смысл. Та форма Творца, которую мы раскрываем, называется Борэ. Это слово состоит из двух: бо (приди) и рэ (увидь). Это значит, что человек приходит и видит Творца. Где он видит? - В себе, внутри себя: Творец облачается в человека. Что это значит? - Сама форма моих исправленных желаний сообщает мне ощущение, что такое Творец. Откуда это следует? Из Торы. Написано: «Сотворил человека по Своему образу и подобию».

 Но мы развиваемся в форме противоположной Творцу. Если я исправляю эту противоположную эгоистическую форму с получения на отдачу, с ненависти к ближнему на любовь к нему, то достигаю формы Творца во мне. Я сам становлюсь как Творец, а значит, понимаю, постигаю, вижу Его. Он облачается в меня - этого нужно достичь. Облачение в меня Божественной силы, силы отдачи и любви к ближнему называется слиянием: человек достигает объединения с Творцом, «Я» и «Он» становимся как один, и этого должен достичь каждый. Это и есть цель творения, во имя которой мы приходим в этот мир: в течение этой жизни раскрыть Творца таким образом, чтобы Творец раскрылся в нас.