Вопрос: Я новичок в каббале и нахожусь в среде людей, которые полны эгоизма. Я ощущаю, что мне тяжело находиться в их обществе долгое время - это пустота и скука. Должна ли я на минимальном уровне сохранять эти связи или, порвав их, познакомиться с подобными мне людьми, находящимися на духовном пути? 

Как мы учим из статьи Бааль Сулама «Свобода выбора», на достижение человеком цели жизни оказывает влияние только окружение. Поэтому мы обязаны изменить нашу среду. Что же делать? Я работаю, у меня есть родственники, банк, есть школа, где учатся мои дети и многое другое - везде я веду себя, как все. Никто из прохожих на улице не видит во мне ничего особого, не знает, занимаюсь я каббалой или нет, если только не видел меня по телевидению или не слушал меня по радио. Я отношусь ко всем одинаково. За границей, где кроме моих учеников меня мало знают, во мне видят простого человека, возможно, приехавшего из Израиля.

Ведущий: Но что означает «не менять ничего в материальном» и одновременно, как Вы сказали, войти в духовную среду?

Для развития точки в сердце, для своего духовного развития я должен находиться внутри духовного общества, движущегося к той же цели, что и я. Тогда с помощью этой группы я получу силы и вместе с ней достигну этой цели. «Отправляться в плавание» мы должны вместе, потому что именно в нашем соединении мы раскрываем эту духовную цель. Она находится не в группе, а в соединении между нами - в объединении наших желаний к духовному. А к людям, у которых отсутствует такая духовная цель, необходимо просто хорошо относиться: к родителям,  родственникам, на работе и в других местах, где тебе приходится бывать. Вообще запрещено, чтобы эти люди знали о твоей внутренней жизни. Наука каббала учит нас относиться приветливо к каждому человеку - вот и все. А в группе действуют другие правила.

Ведущий: Что значит «в группе»?

«В группе» означает, что я связан с людьми, которые имеют общую цель и поддерживают друг друга. Если наша зрительница учится по телевидению или через Интернет, то должна присоединиться к людям, изучающим каббалу и стремящимся к той же цели. И тогда во взаимной поддержке она увидит, насколько мы влияем на нее, давая силы для продвижения. Самому невозможно продвинуться в науке каббала, как сказано: «Или группа, или смерть».

Ведущий: У наших зрителей есть в этом плане две возможности: приехать к нам в центр для занятий в рамках «Кампуса каббалы» или заниматься из дома в виртуальной группе. Детали можно выяснить на нашем сайте.