Вопрос: Я не знаю о существовании воздействующего на нас Творца. Я могу читать об этом целыми днями, но этого не чувствую. Должен ли я относить все со мной происходящее к возможности исправиться, даже не чувствуя, что это причина? Должен ли я объединять все мыслью «Нет никого, кроме Него» безо всякой связи, чувствую я это или нет?  Причина действий не должна быть для меня важна – я просто должен соединить все для достижения цели?

Забудь обо всем! Наука каббала – наука естественная. Что значит «естественная»? Тебе не нужны умствования для развития. Ведь ты знаешь, что такое хлеб, вода, постель, сон, еда, солнце, луна, воздух. Как твое тело знакомо с природой - так мы должны подходить к духовной природе. Этот подход должен быть простым - без умствования, споров и толкований. Ты не должен вооружаться никакими знаниями и фактами. Тебе необходимо только одно: больше себя понимать. За счет чего? За счет того, что ты будешь читать об этом в каббалистических книгах.

Но не для того, чтобы с помощью этих книг стать умнее, а потому, что когда ты читаешь о своих продвинутых духовных уровнях, то оттуда тебе в нынешнее состояние светит свет. И тогда ты все начинаешь понимать в простом виде, без особых умствований, и все происходящее с тобой в жизни становится яснее. Это процесс длительный: иногда ощущения запутаны, затуманены, непонятны, затем все неожиданно проясняется и вновь запутывается. В любом случае он должен проходить естественно и приятно. Ты просто изучаешь себя, ведь во всех этих книгах говорится о тебе. Поэтому ты не должен слушать о «вере выше разума» или «Нет никого, кроме Него» и соответственно этому двигаться. Что это тебе дает? - Ничего!  Говорят: «Нет никого, кроме него». Ну и что?! Я с этим знаком, я это знаю? Знаю ли я вообще, о чем идет речь?

Поэтому оставь в покое эти красивые высказывания. Они на самом деле являются очень высокой истиной, но пока это не для нас. Когда-то тебе все раскроется, причем в простой форме. Наука каббала не требует от человека ничего, кроме естественного отношения. Ведь тебе раскрывают твою душу – хотят, чтобы ты ее познал и исправил. Когда ты получишь ее исправленной, то в ней ощутишь вечную жизнь. Успехов тебе!