Вопрос: Как каббала объясняет сказанное о том, что с приходом Машиаха каждый из нас увидит Творца в себе?  

Безусловно, это произойдет. Ведь Машиахом (от корня машах тянуть) называется сила, которая вытягивает человека из его эгоизма, из  желания использовать всех в свою пользу, к ощущению, что мы все соединены вместе в одной системе «как один человек с одним сердцем». Сегодня мы уже начинаем понимать, что связаны друг с другом в различных созданных нами системах. Кроме того, сама природа – а слова «Творец» и «природа» имеют одинаковое числовое значение – приводит нас к осознанию, что все мы зависим друг от друга, а потому должны соединиться между собой узами любви и дружбы, к чему нас обязывает закон «возлюби ближнего своего, как самого себя». Сила, пробуждающая в нас это осознание, понимание, способность реализовать этот закон и быть «как один человек с одним сердцем», называется силой Машиаха. Тогда между нами воцарится то единение, которое существовало в момент дарования Торы. Из этого единения, из связи между собой мы раскроем Творца.

Ведущий: Что значит «раскрыть Творца»?

Раскрыть Творца означает раскрыть общую силу природы: Элоким (Творец) в гематрии тэва (природа).

Ведущий: Мы раскроем общую силу природы вовне или внутри нас?

Мы раскроем ее внутри нас, как сказано: «И будете подобны Творцу», «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему». Такова цель творения: подняться на уровень «человек» – Адам, что означает уподобиться (эдомэ) Высшему.

Ведущий: Мне не понятно, как я раскрываю внутри себя общую силу природы?

Сейчас мы видим, слышим, ощущаем мир через наши пять органов чувств, потому что у этого мира и у нас есть общие свойства. Но с Творцом у нас нет общих свойств: Он – «Добр и Творящий добро» в отдаче и любви, а я противоположен Ему – получаю ради себя и использую ближнего для собственного блага. Если я поднимусь с этого эгоистического уровня на уровень отдачи и любви, то почувствую Творца внутри себя. Как я улавливаю нечто снаружи, и это входит внутрь меня, так я почувствую и Творца. Когда между Ним и мною не будет различия, я достигну слияния с Ним – такого соединения, о котором сказано: «Исраэль, Тора и Творец – одно целое».

Ведущий: К этому может прийти каждый человек?

К этому обязан прийти каждый и в самое ближайшее время. Мы видим, что силы природы – кризисы, которые мы переживаем, удары, ощущаемые со стороны экологии, климата, банковской системы – начинают оказывать на нас давление. Почему? Потому что мы пришли к такому состоянию, когда начинаем создавать глобальные системы, в которых человек соединяется со всем миром. А когда он начинает соединяться со всем миром, то не может идти против Творца, против общей природы: он обязан начать относиться к другим как природа, т.е. быть подобным природе, подобным Творцу. И тогда внутри себя мы почувствуем вечность и совершенство на таком же уровне, как в природе.