Вопрос: В ближайшем будущем в Израиле ожидаются выборы главы правительства. Согласно каким критериям мы должны выбирать наших руководителей?

Тора говорит, что «сердца правителей и царей – в руках Творца». Это значит, что их желания и мысли зависят не от них, а только от Творца. Они лишь выполняют команды, ведь наш мир является миром следствий: духовные силы спускаются свыше в этот мир, где лишь выполняются действия. Если мы хотим изменений, то в плоскости этого мира не можем ничего изменить. Нам необходимо повлиять на силы, находящиеся наверху – в духовной плоскости, где они постоянно «варят» будущее, – чтобы, спустившись, они воздействовали иначе. Поэтому не глава правительства, реализующий получаемые сверху команды, а мы – простые рядовые граждане – своими желаниями можем повлиять на высшие силы так, чтобы они изменили ситуацию. Но для этого нам необходимо знать, как просить в соответствии с программой природы. А если будем просить противоположное – противоположное получим.

Поэтому из науки каббала нам необходимо изучить, какова наша цель в этом мире, какой процесс мы должны пройти и какой цели достичь – это, по сути, предмет изучения науки каббала. В соответствии с этим мы должны понять, действительно ли хотим идти этой дорогой? Действительно ли хотим просить, чтобы с высшей ступени на нас подействовали добрые силы – в соответствии с нашем желанием и желанием Высшего? Тогда мы будем развиваться в правильном направлении.

Ни один глава правительства не делает ничего хорошего и ничего плохого – он не делает ничего. Нам вообще нельзя иметь с этим дело. Меня часто спрашивают, почему мы не пытаемся попасть в какие-либо органы власти, в Кнессет или еще куда-нибудь? Почему не пытаемся организовать партию? – Политика абсолютно противоречит науке Каббала. Ведь даже если мы попадем туда и заработаем силы, деньги или даже определенное влияние в обществе, то к хорошему это не приведет. Только через Высшую силу мы можем положительно повлиять на этот мир.

Ведущий: Из сказанного следует, что выбранный нами глава правительства, по сути, ничем не управляет. Более того, Вы говорите, что я могу быть истинным «главой правительства», если свяжусь с теми силами, которые «готовят» мне следующее «блюдо»?

Абсолютно верно! Каждый из нас может, и именно об этом говорит наука каббала. Каждый должен сказать: мир создан для меня, я склоняю себя и мир или на чашу заслуг, или на чашу вины т.д. Каждый из нас! И нельзя думать, что какой-нибудь глава правительства сейчас меняет мир. Мы видим, насколько они не способны что-либо сделать, насколько очевидной через какое-то время становится их глупость – начиная от Буша и кончая всеми остальными.

Ведущий: Если каждый может быть главой мирового правительства, если каждый влияет…

Не главой мирового правительства, извини! Ты уже говоришь о высшем лидерстве в этом мире как представитель Творца?

Ведущий: Нет, я имею в виду, как Вы только что говорили, что  мир создан для меня. Если я делаю что-то хорошее, то склоняю мир к чаше заслуг, если делаю плохое – склоняю к чаше вины, т.е. я это определяю для всех. И Вы тоже определяете, и наши операторы определяют. Так кто же определяет?

Все и для всех. Ведь мир, в конечном счете, является соединением душ, и все души вместе определяют свою судьбу. Это как организм, в котором каждая клетка определяет его общее здоровье. Для нужд существования организма есть менее важные и более важные души – с них больше требуется, больше спрашивается, их ответственность больше. То есть сила власти равна силе ответственности. Это не значит, что лучше быть важнее, ведь тогда твоя работа ответственнее. Поэтому, чудесным образом все равны. 

Ведущий: А что требуется от каббалиста? Возьмем, например, самую высокую душу в каком-то определенном поколении. Что вся система творения, природа, Творец требует от самого продвинутого каббалиста в его время?

В его время от него требуется быть соответствующим своему поколению и делать то, что этому поколению необходимо. От него требуется быть проводником между поколением и Творцом – конечно, соответственно поколению. Поэтому у каббалистов есть, скажем так, разные «сферы занятости». Были поколения, когда каббалисты жили в уединении где-нибудь в укромном месте, и вообще никто не знал, что этот человек – каббалист. Или знали, но не трогали его, т.к. было запрещено заниматься каббалой. А он выполнял свое назначение тем, что развивал саму методику, делая ее подходящей для своего поколения, но не передавал ее окружению. Ее передавали из одного поколения в другое от учителя к ученику во все более развитом виде в соответствии с уровнем поколений – до тех пор, пока не пришло время АРИ. Он был первый, кто раскрыл методику исправления после долгого периода изгнания, которое во время АРИ закончилось. С того времени мы включились в процесс исправления нашей природы. Поэтому после АРИ каббалисты стали больше открываться: РАМХАЛ, АГРА, Бааль Шем Тов, от которого мы получили каббалу после АРИ, и Бааль Сулам.

Ведущий: Я хочу задать личный вопрос: как это – чувствовать себя проводником между Творцом и всеми людьми?

Я не знаю, не спрашивай меня об этом – я из маленьких. Я благодарен, что у меня есть то, что есть, но… Творец будет на пути каждого.